2020 год, № 86

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 61.49.3768.35

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ПОСЕВАХ СОИ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Оптимизация условий на ранних этапах формирования вегетативных органов является важнейшей предпосылкой создания высокопродуктивного агрофитоценоза. Кроме регулирования водного и пищевого режимов растений сои, желаемого результата можно достичь путем применения регуляторов роста растений. Они при правильном использовании способствуют появлению дружных всходов за короткий период. Энергия прорастания повышается на 8-12%. Снижение конкуренции между растениями за факторы, обеспечивающие их нормальный рост и развитие, позволяет формировать фотосинтетический потенциал с большим продуктивным потенциалом, в том числе и за счет более благоприятных условий для развития симбиотического аппарата. При применении регуляторов роста на посевах сои усиливалось побегообразование, формирование большего количества бобов и семян на растениях. Это обеспечивало получение урожая семян сои не менее 2,5 т/га. В опытных вариантах с применением регуляторов роста растения имели 50-70 бобов и больше. Кроме этого, за счет симбиотической деятельности клубеньковых бактерий, растения фиксируют атмосферный азот, достигая значительной экономии минерального азота. Предполагается, что одним из перспективных приемов технологии является применение регуляторов роста рас тений, которые способствуют повышению продуктивности сои при минимальных затратах. Регуляторы роста растений обеспечивают появление дружных всходов, имея высокую энергию прорастания. Величина урожая семян повышается на 8-12%, составляя не менее 2,0-2,5 т/га, а экономический эффект - 20-25 тыс. рублей с одного гектара.
Ключевые слова: Соя, регуляторы роста растений, урожайность, химический состав и физические свойства семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-59-63

1. Барчукова, А. Я. Влияние препарата Мелафен на ростовые процессы и фотосинтетическую деятельность растений сои / А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева, А. Н. Туриченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2016. - № 5 (62). - С. 61-67.
  2. Доспехов, Б. М. Методика полевого опыта / Б. М. Доспехов. - М.: Колов, 1985. - 350 с.
  3. Дышеков, А. А. Продуктивность и качество семян различных гибридов подсолнечника в зависимости от приемов возделывания в предгорной зоне Кабардино-Балкарии / А. А. Дышеков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2012. - № 4 (37). - С. 152-156.
  4. Князев, Б. М. Теоретические основы реализации продуктивности сои в Центральной части Северного Кавказа / Б. М. Князев: дисс. … докт. с.-х. наук. - Нальчик, 1994. - С. 215.
  5. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений / А. А. Ничипорович // Фотосинтез и вопросы продуктивности растений: сборник. - М.: АН, 1983. - С. 35-40.
  6. Назарова, А. А. Эффективность применения регуляторов роста на посевах зеленого горошка в различных зонах выращивания / А. А. Назарова, Б. М. Князев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2018. - № 1 (70). - С. 63-68.
  7. Посыпанов, Г. С. Биологический азот / Г. С. Посыпанов. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 168-239.
  8. Русаков, В. В. Влияние технологических приемов на усвоение азота воздуха и урожай семян сои в условиях юга Амурской области / В. В. Русаков // Биологический азот: сборник. - М., 2004. - С. 34-35.
  9. Чайкин, К. О. Регулятор роста Этрел в гибридном семеноводстве кабачка / К. О. Чайкин // Чавриш. - 2015. - №3. - С. 52-55.
  10. Фарниев, А. Т. Азотфиксация и белковая продуктивность бобовых культур в РСО - Алания / А. Т. Фарниев // Биологический азот: сборник. - М., 2006. - С. 53-61.
  11. Шевелуха, В. С. Сельскохозяйственная биотехнология / В. С. Шевелуха. - Москва: Высшая школа, 2003. - С. 354-365.
  12. Хоконов, И. Л. Приемы технологии возделывания, обеспечивающие повышение продуктивности и качества семян озимого рапса / И. Л. Хоконов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2013. - № 1 (40). - С. 98-103.

1. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова».
  2. Князева Диана Борисовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова».