2020 год, № 86

УДК: 630*232.5
ГРНТИ: 68.47.15

КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ БЕРЕЗЫ ПУШИСТОЙ (BETULA PUBESCENS) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА МЕДИ И СЕРЕБРА

Показана возможность применения в технологическом процессе клонального микроразмножения березы пушистой наночастиц оксида меди и серебра. Использование наночастиц в составе среды WPM на этапе введения эксплантов в культуру in vitro способствует снижению на 15,0-25,0% инфицированности эксплантов, а также повышению количества морфогенных растений. Введение в технологический процесс растворов наночастиц CuO и Ag на стадии перевода микрорастений березы в закрытый грунт уменьшает количество инфицированных фитопатогенами растений, а также повышает их приживаемость на 25,0%. Снижение общей инфекционной нагрузки, а также повышение адаптационного потенциала за счет наночастиц, способствует улучшению основных показателей роста и развития растений березы пушистой. На стадиях мультипликации и укоренения микроклонов березы положительного эффекта применения наночастиц оксида меди и серебра не выявлено.
Ключевые слова: Наночастицы, клональное микроразмножение, береза повислая, оксид меди, серебро, эксплант, питательная среда, побег, корень, БАП(6-бензиламинопурин), ИУК(индолил-3-уксусная кислота), приживаемость.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-54-59

1. Шестибратов, К. А. Мировой опыт и достижения технологий клонального микроразмножения и генетической трансформации / К. А. Шестибратов // Лесохозяйственная информация. - 2008. - № 3-4. - С. 22-23.
  2. Размножение растений: учебник / Т. Б. Батыгина, В. Е. Васильева. - С. Пб.: Изд-во С. - Петерб. ун-та, 2002. - 232 с. 3.
  3. Сушилина, М. М. Нанотехнологии в растениеводстве и сельском хозяйстве / М. М. Сушилина, А. И. Монькина // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева. - 2011. - Т. 3. - С. 42-44.
  4. Егорова, Е. М. Бактерицидные и каталитические свойства стабильных металлических наночастиц в обратных мицеллах / Е. М. Егорова, А. А. Ревина, Т. Н. Ростовщикова, О. И. Киселева // Вестн. Моск. ун-та. Серия. Химия. - 2001. - Т.42. - № 5. - С. 332-337.
  5. Гусев, А. А. Использование наночастиц на основе металлов в составе модифицированных сред для микроклонального размножения древесных растений: предварительные результаты / А. А. Гусев, О. В. Захарова, Е. О. Колесникова, И. А. Васюкова, Н. А. Евтушенко // Лесотехнический журнал. - 2018. - № 4. - С. 6-11.
  6. Kim, D. H. Nanomaterials in plant tissue culture: the disclosed and undisclosed / D. H. Kim, J. Gopal, I. Sivanesan // RSC Adv. Journal. - 2017. - Vol. 7. - P. 36492-36505.
  7. Mahna, N. Plant in vitro culture goes nano: nanosilver-mediated decontamination of ex vitro explants / N. Mahna, S. Z. Vahed, S. Khani J. Nanomed. Nanotechnol. - 2013. - Vol. 4. - P. 161.
  8. Lloyd, G. Commercially feasible micropropogation of mauntain laurel, Kalmia latifolia, by use pf shoot tip culture / G. Lloyd, D. Mc Cown // Plant Propagators Soc. Comb. Proc. - 1980. - Vol. 30. - P. 421-427.
  9. Калинин, Ф. Л. Технология микроклонального размножения растений / Ф. Л. Калинин, Г. П. Кушнир, В. В. Сарнацкая. - К.: Наук. Думка. - 1992. - 232 с.
  10. Зарубина, А. П. Оценка токсичности ионов и наночастиц серебра методом биотестирования на модельном бактериальном объекте со светящимся фенотипом / А. П. Зарубина, Л. И. Деев, И. М. Пархоменко, Е. Ю. Паршина, А. С. Сарычева, Л. А. Новоселова, Е. П. Лукашев, А. И. Нетрусов, А. Б. Рубин // Российские нанотехнологии. - 2015. - Т. 10. - № 5-6. - С. 115-121.
  11. Минеев, В. Г. Агрохимия / В. Г. Минеев - М.: Наука, 2006. - 720 с.
  12. Syu, Y.-Y. Impacts of size and shape of silver nanoparticles on Arabidopsis plant growth and gene expression / Y.-Y. Syu, J.-H. Hung, J.-C. Chen, H.-W. Chuang // Plant Physiol. Biochem. - 2014. - Vol. 83. - Р. 57-64.
  13. Цицуашвили, Т. М. Воздействие наночастиц меди на растения и почвенные микроорганизмы (обзор литературы) / Т. М. Цицуашвили, В. С. Минкина, Д. Г. Невидомская // Вестник аграрной науки Дона. - 2017. - № 3(39). - С. 93-100.
  14. Деменко, В. И. Укоренение - ключевой этап размножения растений in vitro / В. И. Деменко, К. А. Шестибратов, В. Г. Лебедев // Известия ТСХА. - 2010. - Вып. 1. - С. 73-85.
  15. Бовсуновский, А. М. Нанотехнология как движущая сила аграрной революции / А. М. Бовсуновский, С. О. Вялый, В. Г. Каплуненко, Н. В. Косинов // Зерно. - 2008. - № 11 (31). - С. 80-83.

1. Евлаков Петр Михайлович, канд. биол. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова».
  2. Федорова Ольга Анатольевна, канд. биол. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова».
  3. Гродецкая Татьяна Александровна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова».