2020 год, № 86

УДК: 338.32+ 519.17
ГРНТИ: 06.81.12

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СЕТЕВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАДАЧ

В работе предлагается описание разработки комплекса проблемно-ориентированных программ для оптимального распределения производственных задач с учетом многокритериального выбора в условиях как детерминированных, так и недетерминированных данных. По сути, программный комплекс является системой поддержки и принятия решений для некоторых проблем связанных с оптимальным распределением ресурсов в задачах производственного менеджмента в АПК. Недетерминированность данных связана с ситуацией, когда данные представимы в виде неоднозначных значений, возникающих при экспертном оценивании параметров функционирования систем. Многокритериальный выбор подразумевает нахождение такой подсистемы, которая соответствует векторно-целевой функции задачи и является более предпочтительной подсистемой по сравнению с остальными критериями. Комплекс программ основан на теоретико-графовой оптимизационной модели, решение которой строится с использованием эффективного алгоритма с учетом временных затрат. Входными данными программы являются данные о структуре взаимосвязей моделируемой системы с оценками информационно-производственных связей. Результатом выполнения программы является множество альтернатив минимальной мощности, удовлетворяющих критериям предпочтительности.
Ключевые слова: Распределение ресурсов, распределение производственных задач, многокритериальная дискретная оптимизация, система поддержки и принятия решений.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-26-30

1. Чейз, Ричард Б. Производственный и операционный менеджмент / Ричард Б. Чейз. - М.: Диалектика. - Вильямс, 2017. - 755 c.
  2. Барановская, Т. П. Метод оптимального сетевого распределения производственных задач с учетом сокращения издержек / Т. П. Барановская // Современная экономика: проблемы и решения. - 2018. - № 12 (108). - С. 130-137.
  3. Кочкаров, А. М. Распознавание фрактальных графов. Алгоритмический подход / А. М. Кочкаров. - Нижний Архыз: CYGNUS, 1998. - 170 c.
  4. Кочкаров, Р. А. Многовзвешенные предфрактальные графы с недерминированными весами. Приложения в экономике, астрофизике и сетевых коммуникациях / А. М. Кочкаров. - М.: ЛЕНАНД, 2017. - 432 с.
  5. Алефельд, Г. Введение в интервальные вычисления / Г. Алефельд, Ю. Херцбергер. - М.: Мир, 1987. - 360 с.
  6. Шокин, Ю. И. Интервальный анализ / Ю. И. Шокин. - Новосибирск: Наука, 1981.
  7. Гэри, М. Вычислительные машины и труднорешаемые задачи / М. Гэри. - М.: Мир, 1982.
  8. Перепелица, В. А. Многокритериальные модели и методы для задач оптимизации на графах / В. А. Перепелица. - LAP LAMBERT Academic Publication, 2013. - 333 с.

1. Павлов Дмитрий Алексеевич, канд. физ-мат. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кирий Владимир Алексанрович, канд. физ-мат. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».