2020 год, № 86

УДК: 619:636.047
ГРНТИ: 68.41.05, 68.41.49

МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕЛЬФИНОВ С УЧЕТОМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Беременность является важнейшим периодом в жизни китообразных, в том числе содержащихся в неволе, связанным с ростом и развитием плода. Это, естественно, накладывает свой отпечаток на особенности питания животных, их подвижность, возможность участия в демонстрационных мероприятиях или научных исследованиях. Поэтому все более актуальными становятся своевременная диагностика беременности, установление ее точного срока, особенностей течения и предупреждение возникновения дистоции. Наиболее точным способом определения беременности у китообразных является ультразвуковое исследование беременных самок. Как диагностический инструмент метод УЗИ привлекателен, так как он достаточно прост, безопасен и не слишком дорогостоящ, а поскольку он не инвазивен, и его легко адаптировать к использованию практически в любых условиях, он превращается в идеальное дополнение к обычному диагностическому инструментарию клинициста, работающего с морскими млекопитающими. Специальная дрессировка животных для проведения медицинских процедур и в том числе УЗИ, в настоящее время является неотъемлемой частью программы по содержанию и уходу за животными во многих учреждениях. Благодаря этой дрессировке животные быстро привыкают к обследованиям и учатся сотрудничать с персоналом во время их проведения. Используя современные методы тренировки, животных можно научить сотрудничать с ветеринаром при проведении ультразвукового обследования, поэтому химического обездвиживания не требуется, и повторные обследования можно проводить многократно без всякого риска, что делает возможным полный мониторинг заболевания или хода лечения. Используя такую современную портативную установку ультразвукового сканирования высокого класса, как Mindray M7 (Китай) для обследования беременных самок дельфинов черноморских афалин, представляющую собой переносной компьютер, снабженный цифровой платформой, мы получили изображения плода и его внутренних органов несравненно более высокого качества.
Ключевые слова: Беременность, плод, дельфин афалина, ультразвуковое обследование, голова, грудная клетка, сагиттальная плоскость, дорсо-вентральный размер.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-175-182

1. Белобороденко, А. М. Биотехника воспроизводства с основами акушерства / А. М. Белобороденко, И. А. Родин, М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния (квалификация (степень) «бакалавр»). - Тюмень, 2015.
  2. Бушарова, Е. В. УЗИ в ветеринарии. Дифференциальная диагностика болезней мелких домашних животных. Практическое руководство с графическими схемами и сонограммами / Е. В. Бушарова. - Под ред. канд. биол. наук Чуваева И.В. - СПб: Институт ветеринарной биологии, 2011. - 276 с.
  3. Василевская, Л. Н. Массовое ультразвуковое обследование беременных в программе пренатальной диагностике врожденных пороков развития плода / Л. Н. Василевская, М. А. Фукс, А. Н. Прытков и др. //Вопросы охраны материнства. - 1987. - № 7. - С. 57-59.
  4. Демидов, В. Н. Возможности ультразвукового определения срока беременности во II и III триместрах / В. Н. Демидов, П. А. Бычков, А. В. Логвиненко и др. // Акушерство и гинекология. - 1989. - № 8. - С. 20-23.
  5. Зуев, Н. П. Этиология, профилактика и лечение сельскохозяйственных животных и птицы при массовых болезнях молодняка с гастроэнтеральным и респираторным синдромами / Н. П. Зуев, А. В. Хмыров, Р. А. Добрунов, Е. Н. Зуева, И. А. Родин, В. В. Евдокимов, С. Н. Зуев, Р. А. Мерзленко, В. Ю. Ковалёва. - Монография. - ФГОУ ВПО Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина. - Белгород, 2015.
  6. Иванов, В. В. Клиническое ультразвуковое исследование органов брюшной и грудной полости у собак и кошек. Атлас / В. В. Иванов. - М.: Аквариум-Принт, 2005. - 176 с.
  7. Медведев, М. В. I Всесоюзная школа-семинар «Ультразвуковая диагностика в перинатологии и педиатрии» / М. В. Медведев, Б. И. Зыкин, Е. А. Зубарева и др. // Акушерство и гинекология. - 1989. - № 8. - С. 78-79.
  8. Чандлер, Э. А. Болезни кошек. Британская ассоциация ветеринарии мелких домашних животных / Э. А. Чандлер, К. Дж. Гаскелл, Р. М. Гаскелл. - М.: Аквариум, 2002. - 687 с.
  9. Шабанова, А. М. Ультразвуковая диагностика внутренних болезней мелких домашних животных / А. М. Шабанова, А. И. Зорина, А. А. Ткачёв-Кузьмин, Н. М. Зуева, Н. А. Кайдановская. - М.: Колос, 2005. - 138 с.
  10. Яблоков, А. В. Киты и дельфины / А. В. Яблоков, В. М. Белькович, В. И. Борисов. - М., Наука,1972. - 472 с.
  11. Brook, F. Sonographic testicular and ovarian assessment in the bottlenose dolphin, Tursiops truncatus aduncus, in Report from the Bottlenose Dolphin Breeding Workshop / F. Brook // Duffield, D.A., and Robeck, T.R. (Eds.), American Zoological Association Marine Mammal Taxon Advisory Group, Silver Spring, MD, 2000. - 207-222 p.
  12. Brook, F. The Use of Diagnostic Ultrasound in Assessment of the Reproductive Status of the Bottlenose Dolphin, Tursiops aduncas, in Captivity and Applications in Management of a Controlled Breeding Programme/ F. Brook // Ph. D. thesis, Hong Kong Polytechnic University, Kowloon,Hong Kong, 1997. - 339 pp.
  13. Brook, F. Ultrasonography / F. Brook, W. V. Bonn and E. D. Jensen // In: Dierauf L. A., Gulland F. M. D., editors. CRC Handbook of Marine Mammal Medicine. Second Edition. Boca Raton. 2001. - P. 593-620.

1. Семенов Владимир Александрович, канд. ветеринар. наук, ветеринанрый врач, ЗАО «Геленджикский Дельфинарий».