2020 год, № 86

УДК: 619:618.14]:636.2
ГРНТИ: 68.41.49

ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПОСЛЕДА

Установлено, что не отделившиеся околоплодные оболочки в 63-85% случаев способствуют воспалению слизистой оболочки матки и замедляют восстановительные процессы в половых органах после родов. Поэтому продолжительность сервис периода увеличивается до 150 и более дней, снижается молочная продуктивность у 23% коров, так как при послеродовых патологических процессах в половых органах необходима комплексная и продолжительная терапия, которая приводит к экономически необоснованным затратам. Патологические изменения компенсаторно-приспособительных механизмов плаценты матери и плода на тканевом и субклеточном уровнях являются следственной причиной задержания околоплодных оболочек. Анатомо-морфологическое строение корункулов коров способствует близкому контакту ворсин и микроворсин с криптами, при этом соединению отдельных участков плацент способствует коллаген, рассасывание которого является основным элементом в отделении околоплодных оболочек. Одним из эффективных медикаментозных методов лечения задержания последа является сочетанное применение глюкозы и простагландинов, суть этого метода заключается в воздействии на гладкую мускулатуру матки и на восстановление энергетического баланса органа или системы, что приводит и нормализации их функций.
Ключевые слова: Задержание последа, персистентное желтое тело, фолликулы, ановуляция, половая охота, воспроизводство, плодные оболочки.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-170-174

1. Кинзеев, В. С. Регулирование воспроизводительной функции мясного скота / В. С. Кинзеев // Молочное и мясное скотоводство. 2002. - № 1. - С. 24-27.
  2. Кузнецов, Е. В. Восстановление овариальной активности у коров комплексным применением биологически активных препаратов / Е. В. Кузнецов / Сборник материалов Регионально науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2001. - С. 91-93.
  3. Мадисон, В. Теоретические и практические возможности корректировки полового цикла коров и телок / В. Мадисон // Молочное и мясное скотоводство. 2001. - № 2. - С. 24-28.
  4. Мамаев, А. А. Коррекция половой функции коров / А. А. Мамаев, Л. Д. Самусенко // Животноводство России. - 2009. - №1. - С. 39-40.
  5. Назаров, М. В. Модулирующее действие биологически активных веществ при послеродовом парезе у коров / М. В. Назаров, Г. А. Кравченко, Д. П. Винокурова, А. И. Околелова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 3. - 2019. - С. 175-177.
  6. Назаров, М. В. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных / М. В. Назаров, Е. А. Горпинченко, Б. В. Гаврилов // Учеб. Пособие. КубГАУ. - 2016. - С. 211-218.

1. Назаров Михаил Васильевич, д-р вет. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравченко Виктор Михайлович, д-р вет. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Лифенцова Мария Никитична, канд. вет. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Машянова Светлана Юрьевна, аспирантка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Руднева Яна Александровна, аспирантка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».