2020 год, № 86

УДК: 595.762.12+632.937.37
ГРНТИ: 34.33.15, 34.35.25, 68.37.13

УВЕЛИЧЕНИЕ СЫРОЙ КЛЕТЧАТКИ В КОМБИКОРМАХ У НЕСУШЕК ЯПОНСКОЙ ПОРОДЫ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ЯЙЦЕНОСКОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯЙЦА

Цель работы - изучение увеличение сырой клетчатки в комбикормах у несушек японской породы и влияние ее на яйценоскость и качественные показатели яйца. Исследования проводились в виварии ООО «Премикс» города Тимашевска Краснодарского края.
Ключевые слова: Японский перепел, несушка, сырая клетчатка, комбикорм, химический анализ яйца, перепелиное яйцо.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-166-169

1. Авраменко В. И. Справочник птицевода: кормление, уход, разведение, болезни / В. И. Авраменко. - М., 2003. - С. 224.
  2. Бабий, Г. А. Влияние разного уровня кормления на рост и развитие перепелов / Г. А. Бабий // Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования: сб. науч. тр. - Краснодар, 2001. - С. 250.
  3. Бурякова, Н. Использование перепелами питательных веществ в зависимости от условий содержания и питательности комбикормов / Н. Бурякова, М. Бурякова, Г. Афанасьев // Научно-производственный опыт в птицеводстве: экспресс информ.: сб. мат. Всеросс. науч.-исслед. и технол. институт птицеводства. 1994. - № 3. - С. 14-19.
  4. Викторов, П. И. Практическое руководство по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы и технологии заготовки доброкачественных кормов / П. И. Викторов, А. А. Солдатов, А. Е. Чиков. - Краснодар: КГАУ, 2003. - 558 с.
  5. Гужва, В.И. Продуктивные и воспроизводительные качества перепелов различных пород / В. И. Гужва, В. И. Руденко: сб. науч. трудов ОСХИ. - Одесса, 1982. - С. 59-62.
  6. Егоров, И. А. Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы / И. А. Егоров. - ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2013. - 51 с.
  7. Пигарева, М. Д. Перепеловодство / М. Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев // М.: Росагропромиздат. - 1989. - С. 38.
  8. Sachday, A. K. Studies on the influence of body weight at sexual maturity on production traits in Japanese quail / A. K. Sachday, S. D. Ahuja // Indian J. Poultry Sc. - 1986. - Vol. 21. - No. 1. - P. 66-68.

1. Кузьменко Надежда Игоревна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ратошный Александр Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».