2020 год, № 86

УДК: 636.2.053.083.087.72
ГРНТИ: 68.39.18

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

Изучены закономерности роста и развития телят в молочный период при введении в рацион минеральной подкормки Mineral Ca-фосфат. Проанализирована биологическая полноценность рационов, применяющихся при кормлении телят в хозяйстве. Установлен уровень минеральной обеспеченности, согласно расчетным нормам, и определено действие испытуемой минеральной добавки (Mineral Ca-фосфат) на среднесуточные приросты телят. Себестоимость прироста оказалась меньшей в опытной группе на 13,21% в сравнении с показателем контрольной группы. При выращивании телят опытной группы увеличилась прибыль и рентабельность. Проведенными исследованиями установлено, что использование в рационах телят минеральной добавки Mineral Ca-фосфата в рекомендованных нами количествах ведет к повышению эффективности производства говядины.
Ключевые слова: Телята, минеральная добавка, среднесуточный прирост, живая масса, валовый прирост, затраты кормов.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-151-157

1. Алексеев, А. Л. К вопросу влияния на мясную продуктивность скота возраста его убоя // А. Л. Алексеев, П. С. Кобыляцкий, И. В. Капелист, В. А. Каратунов / В сборнике: Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития. - Материалы Междунар. науч.-практ. конф. факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров. - 2014. - С. 82-86.
  2. Гаврилов, Б. В. Коррекция воспроизводительной функции коров с острой субинволюцией матки / Б. В. Гаврилов, И. А. Родин, В. В. Сиренко, А. И. Околелова / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 76. - С. 173-176.
  3. Зеленков, П. И. Особенности мясной продуктивности голштинских бычков в зависи- 4. мости от интенсивности выращивания в молочный период / П. И. Зеленков, В. А. Каратунов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 10. - С. 159-163.
  4. Каратунов, В. А. Влияние кормовой белковой добавки на рост и развитие молодняка КРС // В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, А. С. Чернышков, И. В. Засемчук, Г. И. Панфилова / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 79. - С. 176-182.
  5. Тищенко, А. С. Влияние различных адъювантов на свойства эшерихиозного анатоксина, изменяющие функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов / А. С. Тищенко, В. И. Терехов // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 6. - С. 11-13.
  6. Тищенко, А. С. Оценка иммуногенных качеств вакцины против острых кишечных болезней поросят / А. С. Тищенко // Научная жизнь. - 2019. - Т. 14. - № 5 (93). - С. 684-692.
  7. Тищенко, А. С. Специфическая профилактика острых кишечных заболеваний у телят / А. С. Тищенко, В. И. Терехов, Я. Н. Мартыненко // Ветеринарная патология. - 2019. - № 4 (70). - С. 55-61.
  8. Тузов, И. Н. Интерьерные особенности ремонтного молодняка голштинской породы / И. Н. Тузов, В. А. Каратунов, А. Н. Шевченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 135. - С. 223-237.
  9. Тузов, И. Н. Состояние молочного скотоводства в Краснодарском крае / И. Н. Тузов, К. Ю. Ташпеков / В сборнике: Инновации в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных. - Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ. - 2017. - С. 211-216.
  10. Чернышков, А. С. Эффективность использования кормовых ферментов при выращивании молодняка крупного рогатого скота / А. С. Чернышков, В. А. Каратунов / В сборнике: Селекционно-генетические и технологические аспекты производства продуктов животноводства, актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности и медицины. - Материалы междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 90-летнему юбилею биотехнологического факультета. - 2019. - С. 94-98.

1. Каратунов Вячеслав Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Горлов Иван Федорович, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции.
  3. Сложенкина Марина Ивановна, д-р биол. наук, профессор, ФГБОУ ВО Волгоградский ГТУ.
  4. Чернышков Александр Сергеевич, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Донской ГАУ.
  5. Тузов Иван Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Гвоздева Юлия Михайловна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».