2020 год, № 86

ГРНТИ: 68.41.35

МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ НА ТЕРРИТОРИИ Г. СТАВРОПОЛЯ

Актуальность исследования обусловлена нестабильностью эпидемической ситуации по природно-очаговым инфекциям в Ставропольском крае. В работе представлены результаты мониторинга эколого-эпизоотической ситуации по природно-очаговым заболеваниям на территории г. Ставрополя в период 2017-2019 гг. Мониторинг охватывает санитарно-гигиеническое состояние родников Холодного и Корыта, Комсомольского пруда, речек Желобовки и Мутнянки, санитарно-гигиеническое состояние жилых районов и зон отдыха г. Ставрополя, а также эпизоотическую ситуацию в городе по природно-очаговым заболеваниям. Микробиологический анализ воды проводился в соответствии с МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» по таким показателям, как: общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии и споры сульфитредуцирующих клостридий. Санитарно-гигиеническое состояние жилых районов, зон отдыха г. Ставрополя оценивали по отчетам администрации города в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Благоустройство и санитарная очистка территории города Ставрополя» за 2017-2019 гг., а также по данным Ставропольского муниципального унитарного предприятия «ФАУН» за 2017-2019 гг. Анализ эпизоотической ситуации в г. Ставрополе по природно-очаговым заболеваниям проводился по отчетам ветеринарной лечебницы №1. По результатам микробиологического исследования водоемов можно отметить удовлетворительное состояние родников Холодного, Корыта, Комсомольского пруда и значительное превышение показателей общего микробного числа, общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий в речках Мутнянке и Желобовке. Санитарно-гигиеническое состояние жилых районов и зон отдыха в целом соответствует нормативным требованиям. Эпизоотическая ситуация в г. Ставрополе по природно-очаговым заболеваниям удовлетворительная. Однако есть предпосылки для возникновения энзоотий природно-очаговых заболеваний вследствие особенностей климатических, природно-географических условий, наличия животных - носителей инфекций, а также механизмов передачи возбудителя восприимчивым животным и человеку.
Ключевые слова: Мониторинг, эколого-эпизоотическая ситуация, природно-очаговые заболевания, поверхностные водоемы, зоны отдыха, санитарная оценка, микробиологическое исследование.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-146-150

1. Бакулов, И. А. Эпизоотология с микробиологией / И. А. Бакулов, Е. И. Буткин, В. А. Ведерников, Г. Г. Юрков. - М.: Колос, 1981. - 367 с.
  2. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации по Ставропольскому краю в 2017 году» URL: http://26.rospotrebnadzor.ru/d/du/gd/ (дата обращения: 22.10.2018).
  3. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации по Ставропольскому краю в 2018 году» URL: http://26.rospotrebnadzor.ru/d/du/gd/ (дата обращения: 20.10.2019).
  4. ГОСТ 31942-2012/ГОСТ 31942-2012 «Вода. Отбор проб для микробиологического анализа» URL: http://files.stroyinf.ru/Data2/ 1/4293825/ 4293825317.htm / (дата обращения: 8.09.2016).
  5. Каршин, С. П. Ландшафтно-эпизоотологическое районирование Ставропольского края по лептоспирозу / С. П. Каршин, М. Н. Веревкина // Ветеринарная патология. - 2013. - № 2. - С. 92-96.
  6. Колчин, Е. А. Основные природно-очаговые заболевания аридных территорий Российской Федерации: динамика, пространственно-временные закономерности / Е. А. Колчин, А. Н. Бармин, С. А. Татаринцев, А. В. Синцов // Естественные науки. - 2017. - № 3. - С. 18-21.
  7. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов. МУК 4.2.1884-04. - Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 03.03.2004 г. (ред. от 23.12.2010). [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант-плюс».
  8. Санитарные правила содержания территорий населенных мест. СанПиН 42-128-4690-88. - Утверждены Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант-плюс».

1. Гандрабурова Надежда Ивановна, доцент, канд. биол. наук, Институт живых систем, Северо-Кавказский федеральный университет.
  2. Харина Елена Ивановна, доцент, доцент, канд. биол. наук, Институт живых систем, Северо-Кавказский федеральный университет.
  3. Ковалева Ирина Аркадьевна, доцент, канд. биол. наук, Институт живых систем, Северо-Кавказский федеральный университет.
  4. Рябоконева Дарья Сергеевна, магистр, Институт живых систем, Северо-Кавказский федеральный университет.