2020 год, № 86

УДК: 631
ГРНТИ: 68.35.03

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА РИСА В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

В статье представлены общие данные по методологическим аспектам оценки качества зерна риса в современном селекционном процессе. Система признаков качества зерна является системой контроля в селекционном процессе при решении задач создания сортов с совокупностью определенных признаков качества для разных направлений использования сорта. Вопросы методологии оценки качества риса в селекционном процессе включают в себя выбор набора параметров и методов оценки (традиционных, методов по международным ГОСТам, новейших методов исследования на основе ДНК-технологий и др.), математических методов анализа, оценки в условиях воздействия на рис факторов агро-биологического и антропогенного характера. Как правило, в понятии «качество риса» выделяют морфологические, физико-химические свойства зерна и биохимические признаки качества. К физико-химическим признакам относят технологические признаки качества зерна (плотность зерновки, стекловидность зерна, твердость, прочность зерна, калорийность и др., в том числе так называемые вспомогательные признаки, например, растворимость шлифованной зерновки в щелочи по пробе Литтла), амилографические характеристики крахмальной дисперсии, теплоемкость зерна и др. Морфологические признаки включают признаки, характеризующие форму, окраску, размеры зерна. Работами ФГБНУ «ФНЦ риса» разработана многоуровневая система оценки селекционного материала риса на этапах селекционного процесса. На первом этапе (коллекция, питомники) генетический материал коллекции характеризуется по технологическим признакам качества: влажность, стекловидность, трещиноватость зерна, пленчатость, общий выход крупы, содержание целого ядра в крупе, кулинарные достоинства. На втором этапе проводится исследование биохимических признаков качества: содержание амилозы, белка, амилографических характеристик, характеристик скола зерновки (микроскопирование). Третий этап дает наиболее полную информацию о генетической плазме риса и включает в себя аналитическую работу, связанную с классификацией сортов в соответствии с агрегированными показателями.
Ключевые слова: Cелекционный процесс, методология, рис, сорт, физико-химические, технологические, биохимические признаки качества, содержание белка, содержание амилозы.
DOI: 10.21515/1999-1703-86-126-130

1. Tomar, J. B. Studies on the inheritance of kernel size and its association with physical and chemical quality characters in rice (Oryza sativa L). // Z. Pflanzenzuhtg. - 1985. - No. 95. - P. 361-366.
  2. Standart Evaluation System for rice. - INGER-IRRI. - 1996. - 52p.
  3. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность по рису Oryza sativa L. / Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений. RTG/16/1, 22 марта 1995 г. - N 12-06.
  4. Методические указания по технологической оценке зерна риса и классификатор технологических свойств риса. - Л.: ВИР. - 1984. - 12 с.
  5. Методические указания по оценке качества зерна риса. - Краснодар. ВНИИ риса. - 1983. - 21 с.
  6. Glazmann, J. C. Isozymes and Classification of Asian Rice Varieties / J. C. Glazmann // Theor. Appl. Genet. - 1987. - Vol. 74. - P. 21-30.
  7. Туманьян, Н. Г. Классификация сортов риса генетической коллекции на основе агрегированного интегрального показателя качества зерна / Н. Г. Туманьян, Т. Б. Кумейко, Г. Л. Зеленский, К. К. Ольховая, В. И. Госпадинова, Т. Л. Коротенко, Н. В. Остапенко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - №10(114). IDA[articleID]: 1141510114. Режим доступа:http://ej.kubagro.ru/ 201510/pdf/114.pdf, 0,750 у.п.л.
  8. Туманьян, Н. Г. Классификация цветных сортов риса (с красным и черным перикарпом зерновки), как объектов генетической коллекции на основе анализа количественных признаков качества / Н. Г. Туманьян, Э. Ю. Папулова, Т. Б. Кумейко, Л. В. Есаулова, Г Л. Зеленский, Н. В. Остапенко // Достижения науки и техники АПК. - 2016. - Т. 30. - № 1. - С. 58-61.

1. Туманьян Наталья Георгиевна, д-р биол. наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Кумейко Татьяна Борисовна, канд. с.-х. наук, ст. научн. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».