2020 год, № 85

УДК: 332.146.2
ГРНТИ: 06.39.02

СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИКА ТРАНСФЕРА ЗНАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК

Рассматриваются проблемы создания, организации производства и коммерциализации инновационных продуктов (ИП). Отмечается, что многие университеты не располагают собственными производственными возможностями, не в состоянии сами организовать производство созданных ими инновационных продуктов, данное обстоятельство диктует необходимость решения вузом процесса коммерциализации своих инноваций. На примере Кубанского ГАУ представлены основные позиции анализа сильных сторон и угроз реализации политики трансфера знаний и технологий, коммерциализации разработок. Авторы выделяют три основных направления (формы) коммерциализации вузовских новаций, изобретений и технологических разработок. Первое предполагает выполнение заказа и потерю университетом прав на использование ИП, второе - передачу за договорное вознаграждение, третье - сохранение его собственником разработок. Показана пятилетняя статистика доходов малых инновационных предприятий университета, дается характеристика их хозяйственной деятельности. Приведено исследование идентификации основных факторов внешней среды по соответствующим политическим, экономическим, социальным и технологическим группам, что позволило систематизировать угрозы на пути коммерческой реализации проектов. Отмечается, что стимулирование большего притока инвестиций в научно-образовательную среду из других сфер экономики становится возможным при развитии и укреплении долгосрочного кооперирования в сфере технологического трансфера между авторами (создателями) интеллектуального продукта и университетской администрацией, обеспечении условий роста заключенных и выполненных договоров на проведение НИР, при достаточной господдержке процесса развития созданных центров передовых исследований и центров перспективных исследований, подготовке высококвалифицированных выпускников, имеющих компетенции в области результативной коммерциализации научных исследований, правильном маркетинге продвижения ИП, выстраивании партнерства с компаниями - лидерами рынка для обеспечения быстрого трансфера разработок в образование, исследовании передовых практик, соблюдении других условий.
Ключевые слова: Инновационные продукты, трансфер, знания, технологии, коммерциализация.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-7-12

1. Власов, А. Ф. Опыт создания и развития малых инновационных предприятий с участием вузов (правовой аспект). Позиция инвестора [Эл. ресурс] / А. Ф. Власов. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. myshared.ru/slide/182251.
  2. Говдя, В. В. Эффективный механизм управления инновационной деятельностью аграрной организации / В. В. Говдя, А. А. Ремезков: сб. ст.: Современные учетно-аналитические системы в экономике: факты, прогнозы, тенденции развития. - Матер. IV междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - С. 40-47.
  3. Кощаев, А. Г. Использование инновационных технологий генетической идентификации животных в практике работы хозяйств Краснодарского края / А. Г. Кощаев, А. В. Гарковенко: сборник ст. Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Х Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 120-летию И. С. Косенко. - Краснодар: КубГАУ. - 2017. - С. 1860-1861.
  4. Литвинчук, И. Л. Коммерциализация университетских разработок на основе создания спин-офф компании / И. Л. Литвинчук. - Многоуровневое образование и компетентностный подход: векторы развития: Материалы российской науч.-метод. конф. с международным участием, 2014. - Вологда: НОУ ВО ВИБ. - С. 668-672.
  5. Организация инновационной деятельности в университетах США: сб. информ.-аналит. материалов. - Н. Новгород: ННГУ 2011. - 96 с.
  6. Толмачев, А. В. Организация образовательной деятельности в аграрном вузе / А. В. Толмачев, С. А. Калитко // В сборнике: Высшее образование в аграрном вузе: проблемы и перспективы. - Сб. ст. по матер. учебно-методической конференции, 2018. - С. 384-389.
  7. Отчеты самообследования Кубанского государственного аграрного университета - 2017, 2018, 2019 гг. - Краснодар: КубГАУ. 2017, 2018, 2019. - 53 с.
  8. Канторович, Г. Г. Университетские инновации: опыт Высшей школы экономики / Г. Г. Канторович, Я. И. Кузьминов, В.В. Писляков и др. - М.: Дом ГУ ВШЭ, - 2016. - 283 с.

1. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гайдук Владимир Иванович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Толмачев Алексей Васильевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».