2020 год, № 85

УДК: 633.854.78:631.559]:631.82
ГРНТИ: 68.33.29

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗНОГО УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

В почвенно-климатических условиях юга России подсолнечник является одной из основных сельскохозяйственных культур. Поэтому вопрос оптимизации минерального питания этой культуры является актуальным и востребованным. В работе приведены данные двухлетних исследований по влиянию разных видов элементов питания, а также низкого, среднего и повышенного уровня минерального питания на урожайность и масличность семян подсолнечника в условиях чернозема выщелоченного. Установлено, что применяемые минеральные удобрения положительно влияют на поглощение питательных веществ растениями подсолнечника из почвы в течение всей вегетации культуры. Так, лучшие условия питания подсолнечника складываются на среднем и повышенном уровне (N40P60K40, N60P90K60). В этих вариантах увеличивается содержание азота в растениях подсолнечника в среднем на 0,6-0,9% в начале вегетации и 0,75-1,22% к созреванию семян. Содержание фосфора в растениях под действием этих удобрений повышается на 0,22-0,48% по сравнению с контролем, а содержание калия - на 0,58-0,7%. Вынос элементов питания в этих вариантах также был максимальным, что говорит об интенсивном их использовании растениями. Благоприятные условия питания под действием внесенных удобрений повысили урожайность и качество семян подсолнечника. Максимальной урожайность была в вариантах со средним и повышенным фоном минерального питания при равном соотношении азота, фосфора и калия. Прибавка в этих вариантах в сравнении с неудобренным фоном колебалась от 5,8 до 6,7 ц/га. Средний и повышенный уровень минерального питания привел к повышению масличности семян подсолнечника на 4,2%. Сбор масла с единицы площади составил при внесении двойной нормы удобрения (N40P60K40) - 127,4 кг/га и тройной (N60P90K60) - 131,8 кг/га.
Ключевые слова: Минеральные удобрения, содержание азота, фосфора, калия, растения подсолнечника, урожайность, масличность.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-68-72

1. Дроздова В. В. Высота растений и накопление биомассы люцерновым агроценозом при внесении удобрений / В. В. Дроздова, А. Х. Шеуджен, А. Ю. Хуако // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 99. - С. 717-732.
  2. Дроздова, В. В. Интенсивность потребления и вынос элементов минерального питания посевами люцерны на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. В. Дроздова, А. Х. Шеуджен, Х. Д. Хурум, А. Р. Хут // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 46. - С. 65-72.
  3. Дроздова, В. В. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность и качество зерна кукурузы при выращивании на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. В Дроздова, И. А. Булдыкова, О. А. Кучукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 69. - С. 140-145.
  4. Лучинский, С. И. Продуктивность подсолнечника при различных уровнях минерального удобрения и засоренности посевов / С. И. Лучинский, В. Я. Чумачѐв // Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2009. - Вып. 2 (141).
  5. Массинге, Э. М. Влияние различных норм минеральных удобрений на потребление элементов питания растениями подсолнечника / Э. М. Массинге, А. А. Макарова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019 - С. 17-18.
  6. Шеуджен, А. Х. Плодородие и продуктивность чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в севообороте / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко, В. В. Дроздова, И. А. Булдыкова [и др.] // Сб. матер. Всерос. совещ. науч. учреж.-участ. Географ. сети опытов с удобрениями. - 2016. - С. 326-336.

1. Дроздова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кучукова Олеся Андреевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».