2020 год, № 85

УДК: 633.15: 631.671
ГРНТИ: 68.35.03

СЕЛЕКЦИЯ НОВЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ С ПОНИЖЕННОЙ УБОРОЧНОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ ЗЕРНА

Снижение уборочной влажности зерна кукурузы является актуальной задачей селекционеров настоящего времени. В связи с этим, нами в 2016 году в работу по созданию и оценки нового исходного материала был включен раздел по оценке уборочной влажности зерна этого материала. Было проведено трехгодичное исследование 185 тесткроссов, полученных от тестирования новых линий. Анализ полученных результатов проводился по тесткроссным блокам. Весь набор тесткроссов был разделен на две группы - раннеспелую и среднераннюю, с соответствующими стандартами. В связи с тем, что погодные условия лет изучения были резко контрастными, варьирование признака «уборочная влажность зерна» было высоким. Значительный размах варьирования данного признака позволяет вести успешный отбор на улучшение этого признака. Таким образом, в результате проведенных исследований был выделен ряд раннеспелых тесткроссов, имеющих уборочную влажность зерна на 7-9% ниже, чем у стандарта - раннеспелого гибрида Краснодарский 194МВ. В группе среднеранних тесткроссов были также отобраны тесткроссы с уборочной влажностью на 7-9% ниже стандарта - Краснодарский 291АМВ. Все отобранные тесткроссы имели кроме пониженной уборочной влажности зерна, высокую урожайность зерна, значительно превышающую урожайность соответствующего стандарта.
Ключевые слова: Уборочная влажность зерна, урожайность зерна, тесткросс, тестирование, линия.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-61-67

1. Асыка, Ю. А. Подбор исходного материала для создания гибридов кукурузы с пониженной уборочной влажностью к стеблевым гнилям / Ю. А. Асыка, Б. Ф. Вареник, В. А. Трофимов // Научн.-техн. бюлл. ВСГИ. - Одесса,1986. - Вып. 1(59). - С. 15-19.
  2. Домашнев, П. П. Зависимость между влажностью зерна кукурузы и его признаками / П. П. Домашнев, Б. В. Дзюбецкий, В. В. Мороз // Тез. док. 5 съезд генетиков и селекционеров Украины. - 1986. - 68 с.
  3. Зозуля, A. T. Селекция кукурузы на снижение уборочной влажности зерна / A. T. Зозуля // Селекция и семеноводство: Респ. межвед. темат. науч. сборн. - Киев, 1982. - Вып. 51. - С. 3-6.
  4. Лемешев, Н. А. Оценка новых линий кукурузы на комбинационную способность по признаку «уборочная влажность зерна» / Н. А. Лемешев, А. П. Новичихин, А. В. Гульняшкин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 77. - С. 117-121.
  5. Лемешев, Н. А. Отбор исходного материала линий кукурузы с высокой комбинационной способностью по уборочной влажности зерна / Н. А. Лемешев, А. П. Новичихин, И. Н. Варламова, А. В. Гульняшкин // Сб. тезисов по материалам конф. молодых ученых Всероссийского форума по селекции и семеноводству «Русское поле 2018». - Краснодар. - КубГАУ, 2018. - С. 247-250.
  6. Мороз, В. В. Зависимость между уборочной влажностью и признаками зерна, початка и растения кукурузы / В. В. Мороз // Бюлл. ВНИИ кукурузы. - 1986. - № 66. - С. 13-20.
  7. Мороз, В. В. Принципы подбора исходного материала для селекции гибридов кукурузы с низкой уборочной влажностью зерна / В. В. Мороз. - Дис.. канд. с.-х. наук. - Днепропетровск, 1987. - 144 с.
  8. Чистяков, С. Н. Оценка экологической пластичности и стабильности новых гибридов кукурузы с быстрой влагоотдачей зерна при созревании / С. Н. Чистяков, А. И. Супрунов, И. М. Чилашвили // Научный журнал КубГАУ. - 2013. - №88(04). - http://ej.kubagro.ru/2013/ 04/pdf/21.pdf 1 УДК 631.527:633.15.
  9. Чистяков, С. Н. Оценка комбинационной способности новых линий кукурузы по признакам «урожайность и уборочная влажность» в топкроссных скрещиваниях / С. Н. Чистяков, А. И. Супрунов // Зерновое хозяйство России. - 2013. - № 1 (25). - С. 42-46.

1. Гульняшкин Александр Васильевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией; Отдел селекции и семеноводства кукурузы, ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко».
  2. Лемешев Николай Александрович, аспирант, мл. науч. сотрудник; Отдел селекции и семеноводства кукурузы, ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко».
  3. Земцев Андрей Александрович, аспирант, мл. науч. сотрудник; Отдел селекции и семеноводства кукурузы, ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко».
  4. Люлюк Илья Романович, аспирант, мл. научный сотрудник; Отдел селекции и семеноводства кукурузы, ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко».