2020 год, № 85

УДК: 632.4:634.232(470.620)
ГРНТИ: 68.37.31

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ЧЕРЕШНИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Представлен практический материал, полученный в результате тщательных фитопатологических исследований производственных посадок отечественной селекции. Целью наших исследований явилось изучение видового разнообразия и вредоносности основных болезней различной этиологии, динамики их развития и распространения. Приведена система химической защиты черешни от болезней грибной этиологии малоопасными фунгицидами, определена их биологическая и хозяйственная эффективность.
Ключевые слова: Черешня, монилиоз, коккомикоз, клястероспориоз, фунгицид, сорт, устойчивость сортов.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-51-56

1. Бедловская, И. В. Видовое разнообразие и вредоносность болезней огурца весенне-летнего оборота в условиях закрытого грунта / И. В. Бедловская, Н. М. Смоляная, Н. Н. Дмитренко // Труды КубГАУ. - Выпуск 2 (53). - Краснодар, 2015. - С. 68-74.
  2. Бедловская, И. В. Вредоносность мучнистой росы розы и тактика применения фунгицидов в условиях закрытого грунта / И. В. Бедловская, И. П. Матвеева // Труды КубГАУ / Выпуск 2 (53). - Краснодар, 2015. - С. 63-68.
  3. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 152 с.
  4. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (плодовые культуры): учебное пособие / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская // Краснодар, 2011. - С. 154.
  5. Есипенко, Л. П. Прогноз в защите растений: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. С. Замотайлов, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 2019. - 202 с.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тихомиров Александр Евгеньевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Бедловский Антон Сергеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Дмитренко Фёдор Иванович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».