2020 год, № 85

ГРНТИ: 06.81.00

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-CИСТЕМ В АГРОПРОИЗВОДСТВЕ

В статье отмечается, что при наличии позитивных изменений в развитии российского АПК за период с 2014 по 2019 год, тем не менее, аграрная отрасль развивается недостаточно высокими темпами и не обеспечивает необходимый уровень доходности хозяйствующим субъектам отрасли, несмотря на относительный рост государственной поддержки. Основываясь на результатах финансового анализа динамики показателей устойчивости функционирования агрохолдинга АО фирма «Агрокомплекс «им. Н.И. Ткачева» Краснодарского края за период с 2015 по 2019 год, делается вывод об относительно невысоком уровне финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов отрасли, что во-многом является следствием недостатков в корпоративном менеджменте, в частности, из-за отсутствия системного подхода к управлению хозяйствующими субъектами отрасли. Основываясь на анализе современных концепций менеджмента и практики управления успешными компаниями, в статье обосновывается необходимость и возможность управления агробизнесом и с позиции системной оптимизации, направленная на обеспечение интересов социальных групп и отдельных людей, очеловечивания корпоративной экономической жизни, партнерства с контрагентами на «всю жизнь», восприятия технологий как технологизированного и оцифрованного успешного действия и широкого использования корпоративных стандартов и современного инструмента управления под названием «Сетка». Предлагается целью корпоративных программ образования и поддержки самосовершенствования сотрудников сделать подготовку непрерывно совершенствующихся сотрудников, концентрировать усилия менеджмента на позитивном, краткосрочную прибыль воспринимать как ненадежный показатель эффективности работы; целью функционирования организаций считать их устойчивое функционирование в течение достаточно продолжительного периода времени в интересах всех заинтересованных групп на основе определенных компромиссов и корпоративной бизнес-системы.
Ключевые слова: Агрохолдинги, устойчивость, менеджмент, сельское хозяйство, АПК, Деминг, система, банкротство, бизнес.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-45-50

1. Агроинвестор. [Электронный ресурс]. URL: http//agroinvestor.ru (дата обращения 15.08.2020 г.).
  2. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http//msh.ru, (дата обращения 15.05.2020 г.).
  3. Интерфакс-Центр раскрытия корпоративной информации. [Электронный ресурс]. URL:https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx? id=10816&type=3 (дата обращения 15.05.2020 г.).
  4. Кусакин, И. В. Бизнес как система. Инструменты Black Star / И. В. Кусакин. - Москва: Эксмо, 2019. - 224 с.: ил. - (Бизнес. Как это работает в России).
  5. Деминг, Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми, системами и процессами / Э. Деминг; Пер. с англ. - 30-е изд. -М.: Альпина Паблишер, 2009. - 419 с.
  6. Нив, Г. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга / Г. Нив. - «Альпина Диджитал», 1990.
  7. Уоткинсон, М. Сетка: Инструмент для принятия решений / Мэтт Уоткинсон; Пер. с англ. А. Головиной. - М.: Азбука Бизнес, Азбука-Аттикус, 2018. -416 ис.: ил.
  8. Нив, Генри Р. Пространство доктора Деминга / Генри. Р. Нив. - Книга 2. - М.:Стандарты и качество, 2003.
  9. Шевцов, В. В. Оздоровление или банкротство? / В. В. Шевцов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - № 4. - С. 36-37.
  10. Шевцов, В. В. Микроэкономическая устойчивость сельхозпредприятий / В. В. Шевцов // Аграрная наука. - 2005. - № 7. - С. 10-11.

1. Шевцов Владимир Викторорович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».