2020 год, № 85

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЙДЕРСКИМ ЗАХВАТАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Рассмотрены основные причины и факторы, обуславливающие возникновение рейдерства в агропромышленном комплексе РФ, проанализированы меры, принятые на законодательном уровне в Российской Федерации. В рамках противодействия рейдерским захватам предложен перечень защитных мероприятий для фермеров, а также разработан комплекс организационных и экономико-правовых мер, направленных на борьбу с рейдерством на законодательном уровне.
Ключевые слова: Рейдерство, продовольственная безопасность, земли сельскохозяйственного назначения, агропромышленный комплекс, противодействие рейдерским захватам.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-41-45

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // https://www.consultant.ru
  2. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // https:// www.consultant.ru.
  3. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения как угроза экономической безо пасности / Д. А. Северинов, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 81. - С. 47-51.
  4. Шевкуненко, М. Ю. Минимизация импортозависимости сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения продовольственной безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. А. Шевченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 1 (82).

1. Нижегородов Никита Вячеславович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».