2020 год, № 85

УДК: 636.92.082.4.084
ГРНТИ: 68.39.39

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КРОЛИКОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Кролиководство - наиболее скороспелая отрасль животноводства. Почти во всех странах мира занимаются разведением кроликов для обеспечения диетическим мясом людей, страдающих аллергией и диабетом. Благоприятные природные условия нашей страны, в части производства кормовых культур, наличие опыта работы лучших кролиководческих хозяйств, показывают, что правильно организованное производство отрасли кролиководства делает ее выгодной, самостоятельной и перспективной отраслью животноводства, особенно для малых форм хозяйствования.
Ключевые слова: Кролик, Хиколь, продуктивные качества, кормление, поение, микроклимат, воспроизводство, многоплодие, интенсивность роста, мясные качества.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-319-325

1. Авдиенко В. В. Технологии выращивания кроликов. Качество и безопасность мясного сырья / В. В. Авдиенко, Е. А. Москаленко, Н. Н. Забашта // Сборник научных трудов КРИА ДПО ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ. - Краснодар, - 2016. - С. 83-87.
  2. Анализ современного состояния кролиководства в личных подсобных хозяйствах Краснодарского края. [Электронный ресурс]. -https://vuzlit.ru/1574106/analiz_sovremennogo_sostoyaniya_krolikovodstva_v_lichnyh_podsobnyh_hozyaystvah_krasnodarskogo_kraya.
  3. Козинова, О. А. Влияние качества спермы кролов на репродуктивные показатели крольчих / О. А. Козинова, Л. Ф. Величко // Сборник тезисов по матер. Всеросс. конф.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса, КубГАУ. - Краснодар. - 2019. - С. 151-152.
  4. Комлацкий, Г. В. Индустриальное кролиководство как элемент устойчивого развития сельских территорий / Г. В. Комлацкий, Л. Э. Цыганок // Современные проблемы в животноводстве: состояние, решения, перспективы: материалы Всеросс. науч-практ конф. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2019. - С. 113-120.
  5. Цыганок, Л. Э. Современное состояние кролиководства и хозяйственно-биологические особенности кроликов различных мясных пород, разводимых на Кубани / Н. И Куликова, Л. Э. Цыганок // Сборник ст. по матер. 72-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2016 год. 26 марта 2017. - С. 187-189.
  6. Филиппов, Д. А. Методы сохранности крольчат от многоплодных маток в КФХ «Главкрол» / Д. А. Филиппов, Л. Ф. Величко // Сборник тез. по матер. Всеросс. конф.: научное обеспечение агропромышленного комплекса, КубГАУ. - Краснодар. - 2018. - С. 331-333.
  7. Комлацкий, В. И. Эффективное кролиководство: учебное пособие / В. И. Комлацкий, С. В. Логинов, Г. В. Комлацкий, Я. А. Игнатенко. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 224 с.

1. Комлацкий Василий Иванович, д-р с.-х. наук, зав. кафедрой частной зоотехнии и свиноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Величко Людмила Федоровна, канд. с.-х. наук, профессор кафедры частной зоотехнии и свиноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Величко Владимир Александрович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры частной зоотехнии и свиноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Цыганок Лилия Эдуардовна, глава крестьянско-фермерского хозяйства, КФХ «Гравкрол», п. Копанской Краснодарского края.