2020 год, № 85

УДК: 630*4(632.9)
ГРНТИ: 68.47.37

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ СЕМЯН ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РОССИИ. 1. ВВЕДЕНИЕ. ВРЕДИТЕЛИ

Приводится характеристика наиболее заметных вредителей и болезней плодов (шишек) и семян лесных хвойных и лиственных древесных растений России в современный период (включая одичавшие плодовые культуры, встречающиеся, главным образом, в лесах Кавказа). Кратко освещаются биологические и экологические особенности развития вредных организмов, механизмы повреждения ими плодов и семян. Дается резюме рекомендаций по профилактике и мерам борьбы с вредителями и болезнями семян древесных растений. Во введении излагаются общие положения об инфекции и иммунитете растений применительно к контексту публикации. Приводится классификация иммунитета, согласно Н.И. Вавилову. Освещаются пути проникновения инфекции в растения и семена, профилактика и методы борьбы с болезнями. В первой части статьи рассмотрено 49 видов насекомых, являющихся актуальными вредителями плодов и семян лесных древесных растений. Наибольшее число вредителей принадлежит к отрядам жесткокрылых (23 вида) и чешуекрылых (17 видов) и семействам Curculionidae и Tortricidae (по 11 видов каждое). Многие виды являются адвентивными вредителями, проникшими в экосистемы России с посадочным материалом из-за рубежа.
Ключевые слова: Болезни, вредители, древесные растения, инфекция, иммунитет, плоды и семена, профилактика, меры борьбы.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-305-318

1. Вавилов, Н. И. Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям / Н. И. Вавилов. - М.: Наука, 1986. - 519 с.
  2. Ван дер Планк, Дж. Е. Устойчивость растений к болезням / Дж. Е. Ван дер Планк. - М.: Колос, 1972. - 254 с.
  3. Деверолл, Б. Дж. Защитные механизмы растений / Б. Дж. Деверолл. - М.: Колос, 1980. - 128 с.
  4. Замотайлов, А. С. Цикадка белая - новая угроза сельскому и лесному хозяйству на юге России / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров, А. И. Белый // Защита и карантин растений. - 2012. - № 4 - С. 45-47.
  5. Коротяев, Б. А. Об инвазии восточноазиатской зерновки Megabruchidius tonkineus (Pic) (Coleoptera, Bruchidae), развивающейся в плодах гледичии, на Северо-Западный Кавказ / Б. А. Коротяев // Энтомологическое обозрение. - 2011. - Т. 90. - № 3. - С. 592-594.
  6. Коротяев, Б. А. Находка второго вида восточно-азиатского рода зерновок Megabruchidius Borowiec (Coleoptera, Bruchidae) в семенах гледичии в Краснодарском и Ставропольском краях / Б. А. Коротяев // Энтомологическое обозрение. - 2015. - Т. 94. - Вып. 1. - С. 100-102.
  7. Мозолевская, Е. Г. Лесная энтомология: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Е. Г. Мозолевская, А. В. Селиховкин, С. С. Ижевский и др.; под ред. Е. Г. Мозолевской. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 416 с.
  8. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропримиздат, 1985. - 280 с.
  9. Метлицкий, Л. В. Как растения защищаются от болезней / Л. В. Метлицуий, О. Л. Озерецковская. - М.: Наука, 1985. - 189 с.
  10. Мишустин, Е. П. Микробиология / Е. П. Мишустин, В. Т. Емцев. - Микробиология. - М.: Колос, 1970. - 344 с.
  11. Прибылова, М. В. Насекомые - вредители лесных семян Северного Кавказа / М. В. Прибылова / Северо-Кавказская лесная опытная станция Кавказского филиала ВНИИЛМ. - Краснодар: Кн. изд-во, 1991. - 224 с.
  12. Щуров, В. И. Оценка популяционных характеристик адвентивных насекомых-фитофагов (Insecta: Heteroptera, Coleoptera, Hymenoptera, Lepidoptera) в лесах Северо-Западного Кавказа: практика 2010-2019 годов / В. И. Щуров, А. С. Замотайлов, М. М. Скворцов, А. В. Щурова, А. И. Белый // Тр. КубГАУ. - 2019. - Вып. 4 (79). - С. 135-159.
  13. Щуров, В. И. Новые данные о распространении гледичиевых зерновок рода Megabruchidius Borowiec, 1984 (Coleoptera, Chrysomelidae) на Северо-Западном Кавказе / В. И. Щуров, М. И. Шаповалов, А. С. Замотайлов, А. С. Бондаренко, М. А. Сапрыкин, А. В. Щурова // Наука Кубани. - 2017. - № 3. С. 71-83.
  14. Долженко, В. И. Защита растений: настоящее и будущее / В. И. Долженко // Плодородие. - 2018. - № 1. - С. 24-26. - DOI: 10/25680/S19948603.2018.100.06.

1. Долженко Виктор Иванович, академик РАН, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».
  2. Долженко Татьяна Васильевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
  3. Плугатарь Юрий Владимирович, чл.-кор. РАН, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  5. Макрушин Николай Михайлович, чл.-кор. НААН Украины, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  6. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  7. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».