2020 год, № 85

УДК: 633.1:631.52
ГРНТИ: 68.29.01, 68.35.29

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОРТОВ ОВСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ С ИНОРАЙОННЫМИ ОБРАЗЦАМИ

Цель исследований - дать оценку конкурентоспособности сортам ярового овса Дальневосточной селекции в сравнении с инорайонными сортообразцами. Исследования проводились в 2017-2019 гг. на опытном поле ДВНИИСХ (Россия, Дальний Восток, Хабаровский район). Почва севооборота - буроподзолистая. Площадь делянки 4,0 м2, повторность 3-кратная. Вегетационный период сортов варьировал от 68 до 94 дней. Самыми раннеспелыми были сорта Запавет, Фристайл, Факс из Беларуси и UPF 79B3 (Бразилия), фаза выметывания метелки у них наступала на 11 дней раньше стандартного сорта Экспресс. Наибольшая зерновая продуктивность отмечена у сортов Тигровый, Премьер, Маршал (ДВНИИСХ), Тарский 2 (Россия). Сорта беларусской селекции Юбиляр, Буг, Королек, Лидия сформировали урожайность на уровне стандарта, однако при ухудшении условий окружающей среды реализация урожайности у них снижается на 30,5-35,7%. У сортообразцов Malin (Германия), Dominik (Германия) и Circle (Швеция) отмечена высокая устойчивость к полеганию (7,0-9,0 балла). Результаты комплексной оценки и расчета конкурентоспособности свидетельствуют, что наиболее адаптированными к условиям региона являются сорта Дальневосточной селекции - Экспресс, Тигровый, Премьер, Маршал. Образцы с меньшей конкурентоспособностью - Юбиляр, Буг, Стрелец, Лидия, Королек, Полонез, Фристайл из Белоруссии и сорта Спурт и Сарон из Украины, Malin (Германия), Dominik (Германия) и Circle (Швеция) рекомендуются в дальнейшей селекционной работе для повышения адаптивности и экологической устойчивости нового селекционного материала.
Ключевые слова: Овес яровой (Avena sativa L.), селекция, сорт, урожайность, конкурентоспособность.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-251-255

1. Гусева, Л. В. Влияние сорта на повышение экономической эффективности выращивания зерновых культур в условиях Среднего Урала / Л. В. Гусева // General question of world science. Collection of scientific papers on materials III International Scientific Conference. - Luxembourg. - 2017. - С. 49-53.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 351 с.
  3. Зезин, Н. Н. Характеристика нового сорта яровой пшеницы Екатерина и технология его возделывания в условиях Среднего Урала / Н. Н. Зезин, П. А. Шестаков, А. А. Шанин, Л. В. Гусева, В. А Воробьев, А. В Воробьев, А. В. Безгодов, А. П. Колотов. - Екатеринбург, 2016. - 30 с.
  4. Кротова, Н. В. Вегетационный период и урожайность пленчатого овса / Н. В. Кротова, Г. А. Баталова, Changzhong Ren, Г. П. Журавлева // Российская сельскохозяйственная наука. - 2019. - № 5. - С. 7-10.
  5. Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур. - М.: Колос, 1985. - Вып. 1. - 267 с.
  6. Международный классификатор СЭВ рода Avena. - Л.: Наука, 1984. - 38 с.
  7. Пай, О. А. Перспективные источники для селекции ярового овса в зоне Северного Зауралья / О. А. Пай, Ю. П. Логинов, М. Н. Фомина // Мир инноваций. - 2018. - № 1. - С. 47-53.

1. Трифунтова Ирина Борисовна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН «ДВНИИСХ»).
  2. Асеева Татьяна Александровна, член-корр. РАН, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН «ДВНИИСХ»).