2020 год, № 85

УДК: 574+573.7:537.8
ГРНТИ: 68.35.03

ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЕННОГО И ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

В настоящей работе авторами представлен разработанный и успешно апробированный способ обработки посевного и посадочного материала - технология ПОСЭП (предпосевная обработка семян и сеянцев электромагнитным полем) и устройство для его осуществления - прибор Рост-Актив (низкочастотный генератор). Технология является высокоэффективной и экологически безопасной, позволяет восстановить физиологические возможности семян (особенно после длительного хранения), повысить энергию прорастания и всхожесть семян. Технология основана на совершенно новом подходе к применению низкочастотного электромагнитного поля для предпосевной обработки семян и клубней сельскохозяйственных культур, а также семян деревьев, уделяя особое внимание «стартовым» реакциям, возникающим в зародышах семян при их выходе из состояния покоя. Исследования проводились с 2007 по 2019 гг. в сотрудничестве с ведущими институтами Россельхозакадемии России: НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземья, ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, Ставропольским НИИ сельского хозяйства, ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, ВНИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко, ВНИИ свеклы и сахара г. Воронеж, ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства и др. По результатам исследований установлено, что обработка семян по технологии ПОСЭП способствует повышению урожайности, улучшает качественные характеристики производимой сельхозпродукции, например, повышение жизнеспособности у озимой пшеницы, увеличение показателей натуры, стекловидности, количества белка и клейковины у хлебных злаков, увеличение содержания олеиновой кислоты у масличных культур и повышение доли сухих веществ у клубневых и корнеплодов (крахмал, сахар). Наибольший эффект от применения технологии получается при обработке семян с низкими посевными качествами (энергия прорастания, всхожесть). Улучшение качественных характеристик не сопровождается мутацией и генетическими изменениями, а увеличение урожайности является результатом более сильного «энергетического старта» семян растений, обработанных по технологии ПОСЭП.
Ключевые слова: Низкочастотное электромагнитное поле, урожайность, технология ПОСЭП.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-227-233

1. Барышев, М. Г. Исследование влияния низкочастотного электромагнитного поля на биологические объекты / М. Г. Барышев, С. С. Джимак // Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - 2012. - С. 1-15.
  2. Голдаев, В. К. Электрическое поле и урожай / В. К. Голдаев // С.хоз-во, 1980. - № 4. - С. 30-31.
  3. Казакова, А. С. Влияние предпосевной обработки семян ярового ячменя электромагнитным полем переменной частоты на их посевные качества / А. С. Казакова, М. Г. Федорищенко, П. А. Бондаренко // Технология, агрохимия и защита сельскохозяйственных культур: Межвуз. сб. науч. тр., Зерноград, - 2005. - С. 207-210.
  4. Ксенз, Н. В. Эффективность воздействия магнитного поля в предпосевной подготовке семян / Н. В. Ксенз, А. С. Ерешко, С. В. Щербаев // Сборник науч. тр. Азово-Черномор. гос. агроинж. акад., 2000. - Вып.2. - С. 54-59.
  5. Курзин, Н. Н. Методология проектирования устройств и оценка электрофизического воздействия на биологические объекты сельскохозяйственного производства / Н. Н. Курзин. - Краснодар, 2008. - 300 с.
  6. Любимов, В. В. Биотропность естественных и искусственно созданных электромагнитных полей (Аналитический обзор) / В. В. Любимов // Препринт. - № 7 (1103). - М.: ИЗМИРАН, 1997. - 85 с.
  7. Ольшевская, В. Т. Стимуляция семян кормовых культур слабыми постоянными магнитными полями / В. Т. Ольшевская, Р. Х. Юсупов // 75 лет Татар. НИИСХ. - Казань, 1996. - С. 210-211.
  8. Пресман, А. С. Электромагнитное поле и жизнь / А. С. Пресман. - М.: Наука - 2003. - 215 с.
  9. Смирнов, А. И. Влияние низкочастотного электромагнитного поля на всхожесть семян и рост сеянцев сосны обыкновенной в питомниках зоны смешанных лесов: дис.. канд. с.-х. наук / А. И. Смирнов. - Мытищи. - 2016.
  10. Смирнов, А. И. Способ предпосевной обработки семян и устройство для его осуществления / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов. - Патент на изобретение № 2591969.
  11. Смирнов, А. И. Устройство для предпосевной обработки посевного материала / А. И. Смирнов, Ф. С. Орлов. - Патент на полезную модель № 155132.
  12. Стародубцева, Г. П. Повышение посевных, урожайных качеств семян и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур: автореф. дис.. д-ра с.-х. наук / Г. П. Стародубцева. - Ставроп. гос. с.-х. акад. Ставрополь, 1997. - 49 с.
  13. Старухин, Р. С. Метод предпосевной обработки семян с использованием эллиптического электромагнитного поля / Р. С. Старухин, И. В. Белицин, О. И. Хомутов // Ползуновский вестник. - 2009. - № 4. - С. 100.
  14. Фирсов, В. Ф. Использование физических факторов и микроэлементов в повышении болезнеустойчивости и продуктивности возделываемых культур / В. Ф. Фирсов, В. В. Чекмарев, В. А. Левин // Вопросы современной науки и практики, Мичуринский государственный агр. универ. им. В.И. Вернадского. - 2005. - № 1, - С. 19-26.

1. Смирнов Алексей Иванович, канд. с.-х. наук, генеральный директор, ООО «Разносервис».
  2. Орлов Федор Станиславович, канд. с.-х. наук, ООО «Разносервис».