2020 год, № 85

ГРНТИ: 68.35.31

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ НУТА В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА

В Крыму, в условиях острого дефицита влаги, ввиду своих биологических особенностей наиболее приемлемой культурой является нут - самая устойчивая к жаре, засухе и суховейным явлениям, а также болезням и вредителям, зернобобовая культура. В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, важное место принадлежит использованию высокопродуктивных сортов, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям. За счет подбора сортов с соответствующей адаптивностью к зональным условиям выращивания можно существенно уменьшить зависимость культуры от факторов окружающей среды, улучшить качественные показатели растениеводческой продукции и снизить производственные затраты, увеличить уровень рентабельности производства. С целью изучения адаптивных особенностей и выявления потенциала продуктивности в условиях Крыма, на базе опытного поля ФГБУН «НИИСХ Крыма» на протяжении 2016-2018 годов проводили экологическое изучение сортов нута. Предметом изучения были сорта нута различных селекционных центров, ранее не возделываемых в Крыму. В результате трехлетних наблюдений установлена реакция сортов на погодные условия года исследования, выявлены сорта с высокой продуктивностью и урожайностью, дана хозяйственно-полезная оценка. Все изучаемые сорта нута по своим морфологическим признакам отвечают требованиям производства: высота растений от 54 до 60 см, высота прикрепления нижнего боба от 27 до 38 см. Эти показатели немаловажны при уборке урожая, что дает возможность провести ее без существенных потерь. Продуктивность (масса зерна с растения) сортов нута была в пределах 5,53-8,83 г. Самый высокий показатель у сорта Золотой юбилей - 8,83 г. На урожайность сортов нута большое влияние имели погодные условия года. Так, самым благоприятным по погодным условиям был 2017 год, где урожайность нута варьировала по сортам от 1,53 до 1,75 т/га. В 2018 году (острозасушливый год) диапазон урожайности составил 0,6-1,12 т/га. В среднем за три года изучения по урожайности выделяются сорта: Вектор, с урожайностью 1,41 т/га, Золотой юбилей - 1,27 т/га и Заволжский - 1,26 т/га. Это сорта селекции ФГБНУ «Краснокутская СОС» НИИСХ Юго-Востока. Каждый из изучаемых сортов нута может успешно занять весомое место в сельскохозяйственном производстве Крыма.
Ключевые слова: Сорт, нут, продуктивность, погодные условия, урожайность, характеристика.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-208-213

1. Беляев, Н. Н. Оценка адаптации сортов озимой мягкой пшеницы в условиях Центрального Черноземья / Н. Н. Беляев, Е. А. Дубинкина // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2018. - №3(27). - С. 91-95: DOI: 10.24411/2309-348X-2018-1040.
  2. Германцева, Н. И. Селекция нута на крупность семян / Н. И. Германцева, Т. В. Селезнева // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2018. - № 2. - С. 6-8.
  3. Гусев, П. Г. Почвенно-климатические ресурсы Крыма / П. Г. Гусев, Ю. Е. Кизяков, Е. А. Белоглазова // Научно обоснованная система земледелия Республики Крым. - Симферополь: Таврида, 1994. - С. 21-32.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А.Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  5. Зотиков, В. И. Развитие производства зернобобовых культур в Российской Федерации / В. И. Зотиков, В. С. Сидоренко, Н. В. Грядунова // Зернобобовые и крупяные культурв. - 2018. - № 2 (26). - С. 4-10: DOI: 10.24411/2309-348X-2018-10008.
  6. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур // Вып. II (Зерновые, крупяные, зернобобовые, кукуруза и кормовые культуры). - Москва. - 1989. - С. 30-35.
  7. Половицкий, И. Я. Почвы Крыма и повышение их плодородия / И. Я. Половицкий, П. Г. Гусев. - Симферополь: Таврия, 1987. - 151 с.
  8. Сулейменов, Р. М. Результаты экологического сортоиспытания сортов и линий гороха (Pisum sativum L.) в условиях Степи Акмолинской области / Р. М. Сулейменов, С. М. Дашкевич // В сборнике: Зернобобовые культуры - развивающиеся направления в России. Первый международный форум. - ФГБОУ ВО «Омский ГАУ им. П.А. Столыпина». - 2016. - С. 100-104.

1. Пташник Ольга Павловна, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства и изучения новых генотипов, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».