2020 год, № 85

ГРНТИ: 06.81.85

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАК МЕТОД ФАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

В статье рассмотрен вопрос контроля основных средств на предприятиях АПК. Раскрыты теоретические аспекты учета и внутреннего контроля операций с основными средствами, определены цели формирования системы внутреннего контроля в организации. Определена проблема основной формы контроля имущества экономического субъекта - инвентаризациия. Обозначены возможные риски при ручном проведении инвентаризации основных средств в части качества проведения проверки. Рассмотрены способы модернизации процесса инвентаризации на примере трудов ученых. Выявлены возможности совершенствования ручного способа проведения инвентаризации для организаций, специализирующихся на выращивании продукции растениеводства. Приведены рекомендации для совершенствования проведения инвентаризации основных средств.
Ключевые слова: Внутренний контроль основных средств, методы контроля, инвентаризация, ручная форма проверки, сельскохозяйственные предприятия.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-18-23

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_122855.
  2. Гришанов, Е. Н. Применение мобильных устройств в качестве терминала сбора данных / Е. Н. Гришанов, И. С. Киселева. - Материалы Науч. конф. Нац. исслед. Мордов. государственного университета им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2017. - С. 220-224.
  3. Качерин, Е. А. Основы государственного и управленческого контроля / Е. А. Качерин: учеб. пособие. - М.: Филинь, 2000. - С. 384.
  4. Кольцов, А. С. Автоматизация процессов идентификации объектов при инвентаризации / А. С. Кольцов, Д. Д. Лисицына // Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС: сборник матер. Всерос. практ. конф. - Воронеж. - 2017.- С. 33-36.
  5. Саркисян, В. О. Автоматизация процесса инвентаризации основных средств. Миф или реальность / В. О. Саркисян // Бюджетный учет. - 2008. - № 9.
  6. Сафонова, М. Ф. Современные системы внутреннего контроля: учебное пособие / М. Ф. Сафонова, С. М. Резниченко, О. И. Швырева. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - С. 57-65.
  7. Трушина, Т. С. Экономическая важность создания и функционирования системы внутреннего контроля в целях обеспечения сохранности имущества организации и законности совершаемых операций / Т. С. Трушина // Научно-методический электронный журнал концепт. - 2017. - С. 1613-1620.
  8. Шлейников, В. И. Финансовый контроль / В. И. Шлейников, В. М. Родионов : учеб. пособие. - М.: ФБК-Пресс, 2002. - С. 320.

1. Кучерова Анастасия Сергеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Резниченко Дмитрий Сергеевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».