2020 год, № 85

ГРНТИ: 06.52.13

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА БИЗНЕС-ПРОЦЕССА АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЕГО ПЕРЕДАЧИ НА АУТСОРСИНГ

Особенности функционирования сельскохозяйственных организаций обуславливают постоянный поиск методов снижения издержек обращения и повышения качества производимой продукции. Одним из таких методов является передача бизнес-процессов на аутсорсинг. Подобная модель организации деятельности сельскохозяйственного предприятия давно показала свою эффективность и получила достаточно широкое распространение. За сравнительно небольшую плату сельскохозяйственные организации получают доступ к необходимым ресурсам, которыми управляют квалифицированные кадры. На сегодняшний день в сельском хозяйстве на аутсорсинг передаются не только второстепенные процессы, такие как бухгалтерский учет, юридическое обеспечение, информационные технологии, но и многие профильные бизнес-процессы (агрономия, селекция, ветеринария, зоотехния и др.). Концепция организации аутсорсинговых услуг предусматривает, что на внешнее управление передаются процессы, для реализации которых в организации отсутствуют необходимые ресурсы (оборудование, технологии, квалифицированный персонал), кроме того, такой процесс должен иметь меньшую сравнительную эффективность. Следовательно, для того, чтобы принять обоснованное решение о передаче процесса на аутсорсинг, нужны соответствующие методики. В статье представлены результаты сравнительного анализа методов оценки бизнес-процессов, позволяющие выбрать базовый метод для разработки методики выбора бизнес-процесса для его передачи на аутсорсинг, адаптированную для применения российскими предприятиями и организациями, в том числе и малого бизнеса, осуществляющими свою деятельность в условиях дефицита информации. Предложенная методика предусматривает формализованное описание бизнес-процессов, что позволит определить их четкие границы, а также проведение оценки по двум интегральным показателям сравнительной эффективности и стратегической значимости.
Ключевые слова: Сельское хозяйство, аутсорсинг, бизнес-процесс, оценка, выбор, методики и модели, стратегическая значимость, эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-13-17

1. Барановская, Т. П. Исследование HRM-систем: анализ рынка, выбор и внедрение для компаний среднего и крупного бизнеса / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов, В. С. Березовский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 115. - С. 707-729. 2.
  2. Барановская, Т. П. Теория систем и системный анализ (функционально-структурное моделирование) / Т. П. Барановская, Р. Г. Симонян, А. Е. Вострокнутов. - Краснодар, 2011.
  3. Вострокнутов, А. Е. Методика и модели функционально-стоимостной оценки организационной структуры / А. Е. Вострокнутов // Актуальные аспекты реализации стратегии модернизации России: поиск модели эффективного хозяйственного развития. - Сборник ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Под ред. Г. Б. Клейнера, В. В. Сорокожердьева, З. М. Хашевой, 2019. - С. 83-89.
  4. Каганова, C. Д. Аутсорсинг как инструмент формирования и укрепления конкурентных преимуществ предприятия / C. Д. Каганова, C. Д. Каганова // Экономика промышленности. -2012. - № 3-4 (59-60). - С. 228-231.
  5. Клычова, Г. С. IT-консалтинг - основополагающий фактор повышения эффективности агропромышленного производства / Г. С. Клычова, А. Р. Юсупова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2018. - Т. 13. - № 1 (48). - С. 169-174.
  6. Кузнецова, Ю. В. Аутсорсинг как инструмент управления российскими розничными торговыми сетями: монография / Ю. В. Кузнецова, А. С. Сахаров. - Нижний Новгород, 2015.
  7. Кундиус, В. А. Развитие кооперации в сельском хозяйстве на основе аутсорсинга / В. А. Кундиус, П. А. Каширских // Никоновские чтения. - 2015. - № 20-1. - С. 233-237.
  8. Павленко, Е. А. Аутсорсинг в сельском хозяйстве, анализ и перспективы / Е. А. Павленко, Е. А. Смогунова // Экономика. Право. Печать. - Вестник КСЭИ. - 2017. - № 1-2 (73-74). - С. 168-170.
  9. Рудая, И. Л. Аутсорсинг: методология и практика: монография / И. Л. Рудая. - Самара, 2009.
  10. Стреха, А. А. Методическое обеспечение передачи на аутсорсинг бюджетных услуг в системе государственного и муниципального заказа / А. А. Стреха // Транспортное дело России. - 2011. - № 9. - С. 52-56.

1. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Вострокнутов Александр Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».