2020 год, № 85

УДК: 633.18:57:631.524.7
ГРНТИ: 68.03.03

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЫХОДА ШЛИФОВАННОГО РИСА И СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗЕРНА В ВИДЕ ТЕМНЫХ ПЯТЕН

К снижению рентабельности производства риса приводит повреждение зерна в виде темных пятен при переработке риса и, как следствие, увеличивается количество кормовых отходов. В ФГБНУ «ФНЦ риса» в последние годы проводятся исследования по интенсивности повреждения зерна сортов риса, так как до конца не изучены закономерности появления на плодовых и семенных оболочках зерновки риса темных пятен. Проведен анализ повреждения зерна в виде темных пятен короткозерных сортов риса селекции ФГБНУ «ФНЦ риса» (Рапан, Флагман, Олимп) в полевых условиях, выращенных в экологическом сортоиспытании в Красноармейском районе на ЭСОС «Красная» Краснодарского края в 2018 г. на содержание целого ядра в крупе риса. Болезнь черная пятнистость или повреждение зерна в виде темных пятен, выявлена и встречается в северной части Японии, Бразилии, Венесуэле, Соединенных Штатах Америки, на Кубе, в Мексике и Карибском бассейне. Повреждение зерна в виде темных пятен в период налива известно в большинстве рисопроизводящих стран, при высоком размножении насекомых возможно увеличение пустозерности урожаев, снижение качества зерна. В стране до 2000 г. повреждение зерна риса в виде темных пятен объяснялось влиянием патогенной микрофлоры. Показано, что повреждение связано с патогенным воздействием на растение и зерновку насекомых клопов, имеющих колюще-сосущий ротовой аппарат. В 2012 г. содержание поврежденных зерен достигало 3,8% из-за нашествия саранчи, лугового мотылька, клопа черепашки, в связи с чем было объявлено чрезвычайное положение. В 2013-2018 гг. повреждение зерновок было незначительным.
Ключевые слова: Рис, признаки качества зерна, повреждение зерновок в виде темных пятен.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-110-114

1. Агарков, В. Д. Теория и практика химической защиты посевов риса / В. Д. Агарков, А. И. Касьянов. - Краснодар: «Советская Кубань», 2000. - 336 с.
  2. Глазунова, И. Российский рынок риса: состояние и перспективы развития / И. Глазунова // Хлебопродукты. - 2007. - № 12. - С. 6-7.
  3. Глазунова, И. Мировой рынок риса / И. Глазунова // Хлебопродукты. - 2009. - № 2. - С. 4-6.
  4. Дзюба, В. А. Многофакторный опыт и методы биометрического анализа экспериментальных данных / В. А. Дзюба // Методические рекомендации (доп.). - Краснодар. - 2007. - 76 с.
  5. Дорофеева, Л. Л. Грибные болезни риса / Л. Л. Дорофеева. - Ташкент, 1992. - С. 3.
  6. Кумейко, Т. Б. Повреждение зерна сортов риса в полевых условиях в виде темных пятен / Т. Б. Кумейко, Н. Г. Туманьян // Сборник матер. V Междунар. науч.-практ. конф. «Роль физиологии в биохимии в интродукции селекции сельскохозяйственных растений». - М.: Российский университет дружбы народов. - 2019. - Т. 1. - С. 225-229.
  7. Лукьянчиков, В. П. Болезни и вредители риса и борьба с ними / В. П. Лукьянчиков. - Краснодар, 1972. - С. 3.
  8. Наумова, Н. А. Анализ семян на грибную и бактериальную инфекцию / Н. А. Наумов. - Ленинград, 1970. - 207 с.
  9. Туманьян, Н. Г. Проблема повреждения зерна риса в полевых условиях Краснодарского края в 2016, 2017 гг. / Н. Г. Туманьян, Т. Б. Кумейко, К. К. Ольховая // Сборник III Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природоиспользования». Астраханская обл., с. Соленое Займище, 2018. - С. 865-868.
  10. Туманьян, Н. Г. Влияние повреждения зерна риса в урожаях отечественных сортов, выращенных в Краснодарском крае, на выход крупы и мучки / Н. Г. Туманьян, Т. Б. Кумейко, В. И. Госпадинова // Сборник IV Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования». - ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук», с. Соленое Займище, 2019. - С. 574-577. DOI: 10.26150 /PAFNC.2019.45.557-1-116.
  11. Guharay, F. Biología, daño y manejo de Oebalus insularis, la chinche de la espiga del arroz. F. Guharay, Manejo Integrado de Plagas // V. Revista. 1999. - Vol. 51. - P. 1-4.
  12. Talei, Hideo. Talei, Hideo. Nikhonsekuvkcu bery gakkayho / Hideo Talei, Roji Azegami, Tokuji Fuxuda,Takao Goto // Ann. Phitorathol. Soe Jar. - 1989. - Vol. 55. - № 2. - Р. 224-228.
  13. Cherry, R. Nuesly Establishment of a new stink bug pest, Oebalus insularis (Hemiptera: Pentatomidae), G. in Florida rice / R. Cherry, G. Nuesly // Florida Entomologist. - 2010. - Vol. 93(2). - P. 291-293.

1. Кумейко Татьяна Борисовна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Туманьян Наталья Георгиевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».