2020 год, № 84

УДК: 581.2:631.5:631.526.32633.18:631.559:631.84:632:633.18
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.29, 68.37.31

УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ РИСА К ВОЗБУДИТЕЛЮ ПИРИКУЛЯРИОЗА В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Среди экономически важных, опасных и вредоносных заболеваний риса во всех рисосеющих странах, в том числе в России, основную роль играет пирикуляриоз (возбудитель Pyriculariaoryzae Cavara). Проблема устойчивости растений риса к болезни является одной из основных в современной селекции большинства стран. Интенсификация возделывания риса создает в агроценозе посева благоприятный микроклимат для развития пирикуляриоза и приводит к усилению его вредоносности. Сорта быстро теряют устойчивость к новым расам патогена, так как высокая спонтанная изменчивость гриба M. grisea, его полевые популяции обычно представлены смесью рас с различной вирулентностью и агрессивностью, опережающей эволюцию растения-хозяина. Характер проявления пирикуляриоза зависит от агроклиматических условий и генотипа. Результаты исследований на ОПУ «ВНИИ риса» и в ЭСОС «Красная» показали, что четкая дифференциация сортов риса по устойчивости к прикуляриозу и урожайным свойствам возможна лишь при создании определенных (провокационных) условий, способствующих проявлению их генетического потенциала, при этом устойчивость сортов к пирикуляриозу не может быть обеспечена лишь внедрением одного гена расоспецифической устойчивости. Получена тесная отрицательная связь урожайности с интенсивностью развития пирикуляриоза на двух фонах минерального питания: N-1 - r = -0,93; N-2 - r = -0,95. Коэффициенты детерминации показывают, что в 86,8-90,1% случаев урожайность обусловлена интенсивностью развития пирикуляриоза на посевах изучаемых сортов риса.
Ключевые слова: Рис, сорт, пирикуляриоз, устойчивость, патоген, агротехника, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-95-99

1. Брагина, О. А. Эколого-иммунологическое испытание сортов риса в условиях Краснодарского края / О. А. Брагина, М. А. Ладатко // Рисоводство. - 2019. - № 4 (45). - С. 25-29.
  2. Вавилов, Н. И. Пути советской селекции. Проблемы происхождения, географии, генетики, селекции растений и агрономии / Н. И. Вавилов // Избранные труды: в 5 т. - М.; Л.: Наука, 1965. - Т. 5.
  3. Ван Дер Планк, Я. Устойчивость растений к болезням / Я. Ван Дер Планк. - М.: Колос, 1972. - 253 с.
  4. Гешле, Э. Э. Основы фитопатологической оценки в селекции растений. / Э.Э. Гешле. - М.:Колос, 1978. - 208 с.
  5. Зеленский, Г. Л. Иммунологическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика / Г. Л. Зеленский // Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - Большие Вяземы, 2012. - С. 427-440 с.
  6. Сметанин, А. П. Методики опытных работ по селекции, семеноводству, семеноведению и контролю за качеством семян риса / А. П. Сметанин, В. А. Дзюба, А. И. Апрод. - Краснодар: Краснодарское кн. изд-во. - 1972. - 156 с.
  7. Ballini, E. A. Genome-wide meta-analysis of rice blast resistance genes and quantitative trait loci providesnew insights into partial and complete resistance / E. Ballini, J. B. Morel, G. Droc et al. / Molecular Plant-Microbe Interactions. - 2008. - 21. - P. 859-868.
  8. International Rice Research Institute (IRRI) (1996) // Standard evaluation system for rice. 4th.ed. IRRI - Manila, Phillipine. - 1996.

1. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Оглы Андрей Михайлович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».