2020 год, № 84

УДК: 634.21:632.4 (470.67)
ГРНТИ: 68.35.59. 68.35.53.68.37.07

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ МОНИЛИОЗА НА ДЕРЕВЬЯХ АБРИКОСА В ДАГЕСТАНЕ

Проведен анализ распространения в насаждениях абрикоса грибковой болезни - монилиоза, за период 2010-2018 гг. во Внутреннегорном, Предгорном и Низменном Дагестане. Фенологические наблюдения за цветением, поражаемостью цветковых почек и урожайностью проведены за сортами абрикоса Краснощекий, Медунец, Орфей, Шалах, Бендеровский ранний, Унцукульский поздний, Хонобах и сеянцем Краснощекого, интродуцированными в условиях г. Махачкала, в период 2010-2017 гг. в коллекционном саду крестьянско-фермерского хозяйства «Питомник» в п. Ленинкент (пригород г. Махачкала). Показано, что массовое повреждение почек и даже побегов может происходить при высокой влажности воздуха, температуре воздуха выше 11,0оС, выпадении атмосферных осадков во время цветения в третьей декаде марта и первой декаде апреля больше 30,0 мм. На основе полученных результатов и обработки метеоданных за 18 лет для условий г. Махачкала, г. Буйнакск, и с. Ботлих (1998-2016) выявлено, что вероятность развития монилиоза для равнины и предгорий по годам составила 44,4%. Влияние осадков, выпадающих в конце марта и в начале апреля, в период цветения абрикоса на развитие монилиоза статистически достоверно, а среднесуточная температура воздуха такого влияния не имеет. В условиях г. Махачкала относительно более устойчивым к монилиозу из семи изученных сортов оказался Краснощекий (повреждаемость 28,0%). Остальные сорта имели более значительные повреждения почек. Повреждение цветков и побегов достигало по некоторым сортам (Бендерский ранний, Медунец, Шалах) в отдельные годы 100%.
Ключевые слова: Плодоводческие зоны Дагестана, абрикос, монилиоз, урожайность, метеорологические данные.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-66-71

1. Анатов, Д. М. Прогнозная оценка поражаемости абрикоса монилиозом в зонах плодоводства по многолетним данным (на примере равнинного Дагестана) / Д. М. Анатов, М. А. Газиев // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2017. - № 2 (38). - С. 15-19.
  2. Горина, В. М. Научные основы селекции абрикоса и алычи для Крыма и юга Украины / Дисс. на соискание ученой степени д-ра с.-х. наук / В. М. Горина. - Ялта, 2014. - 479 с.
  3. Горина, В. М. Перспективы использования генофонда абрикоса Никитского ботанического сада / В. М. Горина // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2015. - № 36 (06). - С. 43-56.
  4. Зайцев, Г. Н. Методика биометрических расчетов. Математическая статистика в экспериментальной ботанике / Г. Н. Зайцев. - М.: Наука, 1973. - 256 с.
  5. Лакин, Г. Ф. Биометрия. / Г. Ф. Лакин. - М.: Высшая школа, 1980. - 293 с.
  6. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  7. Asadulaev, Z. M. Genetic resources of Prunus armeniaca L. natural populations in Mountainous Dagestan. / Z. M. Asadulaev, D. M. Anatov, M. A. Gaziev // Acta Hort. (ISHS). - 2014. - Vol. 1032. - P. 183-190.

1. Асадулаев Загирбег Магомедович, д-р биол. наук, профессор, Горный ботанический сад - обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук.
  2. Анатов Джалалудин Магомедович, канд. биол. наук, Лаборатория комплексных исследований природных ресурсов Западно-Каспийского региона Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук.