2020 год, № 84

УДК: 631.151.3: 631.53.011
ГРНТИ: 68.01.81

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПРЕСС-ДОСМОТРА СЕМЯН В ПРОМЫШЛЕННОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ

Обоснованы разработки новых нормативных документов, дополняющих существующие стандарты и регламенты, основанные на неразрушающих методах оценки особенностей внутренней структуры зерновки и позволяющие проводить экспресс-досмотр производственных партий семян. Показано, что в отличие от семян, полученных в условиях мелкоделяночных опытов, семена, выращенные в индустриальном семеноводстве, содержат специфические виды скрытых повреждений, такие как сильная трещиноватость термомеханического характера, существенно влияющая на хозяйственную пригодность семенного материала. Разрабатываемый в Агрофизическом научно-исследовательском институте (ФГБНУ АФИ, Россия, г. Санкт-Петербург) цифровой рентгеновский стандарт, явился методологической основой для выявления и количественной оценки скрытых дефектов и аномалий при массовом досмотре партий семян, для разработки приемов их минимизации и отбора наиболее хозяйственно ценного материала в посевных или технологических целях (например, пивоваренная промышленность). Проведение в дальнейшем исследований по нормированию допустимой доли скрытых повреждений в производственных партиях семян и разработке новых малотравмирующих («щадящих») семенных технологий позволит серьезно улучшить качество семян с точки зрения их хозяйственной пригодности и обеспечит зерновое хозяйство страны высококачественным посевным материалом.
Ключевые слова: Нормирование качества семян, цифровая рентгенография, экспресс-досмотр, промышленное семеноводство.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-61-66

1. Методика анализа семян. - М., 1995. - 400 с.
  2. ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. - М.: Стандаринформ, 2011.
  3. Архипов, М. В. Приемы минимизации скрытых повреждений зерновки экогенного и техногенного характера в партиях зерна, полученных по разным технологиям в полевых и регулируемых условиях. Методические рекомендации / М. В. Архипов, Л. П. Великанов, Л. П. Гусакова, И. В. Дерунов, А. Г. Желудков, А. М. Демьянчук, Н. Н. Потрахов, Е. Н. Потрахов, Д. И. Алексеева, А. К. Виличко, Л. И. Никитина, В. М. Иванова, Д. В. Алферова. - СПб, 2008. - 40 с.
  4. Архипов, М. В. Новые технологии семеноводства: фундаментальные и прикладные аспекты / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин, Л. П. Гусакова, Ю. А. Тюкалов, Н. Н. Потрахов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 75. - С. 47-50.
  5. Архипов, М. В. Выявление скрытой дефектности семян зерновых культур методом микрофокусной рентгенографии / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин, Л. П. Гусакова // Таврический вестник аграрной науки. - 2018. - № 3 (15). - С. 8-14. DOI: 10.25637/TVAN.2018.03.01.
  6. Архипов, М. В. Рентгеновские компьютерные методы исследований структурной целостности семян и их значение в современном семеноведении / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин, Л. П. Гусакова, Н. Н. Потрахов, А. Ю. Грязнов, В. Б. Бессонов, А. В. Ободовский, Н. Е. Староверов // Журнал технической физики. - 2019. - Т. 89. - № 4. - С. 627-638. DOI: 10.21883/JTF.2019.04.47324.170.
  7. Савин, В. Н. Влияние режимов сушки на внутреннюю поврежденность семян зерновых культур / В. Н. Савин, Л. П. Великанов, М. В. Архипов // В сб.: Семеноводство зерновых культур (агроэкология, организация, технология). - М.: Агропромиздат, 1988. - С. 138-143.
  8. Архипов, М. В. Микрофокусная рентгенография растений / М. В. Архипов, Н. Н. Потрахов. - СПб.: Технолит, 2008. - 192 с.
  9. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  10. Архипов, М. В. Методика рентгенографии в земледелии и растениеводстве / М. В. Архипов, Д. И. Алексеева, Н. Ф. Батыгин, Л. П. Великанов, Л. П. Гусакова, И. В. Дерунов, А. Г. Желудков, В. Ф. Николенко, Л. И, Никитина, В. Н. Савин, Е. Н. Пономоренко, В. П. Якушев. - М.: Россельхозакадемия, 2001. - 102 с.
  11. Архипов, М. В. Не инвазивные технологии экспресс-оценки и отбора биологически полноценных семян для выращивания растительной продукции в вегетационно-облучательном оборудовании нового типа. Методические указания / М. В. Архипов, Н. Н. Потрахов, Н. С. Прияткин, Л. П. Гусакова, П. А. Щукина, Н. Р. Борисова. - СПб.: АФИ, 2019. - 56 с.
  12. Макрушин, Н. М. Семеноводство (методология, теория, практика) / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, Е. А. Есоян, Б. М. Черемха. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2012. - 564 с.
  13. Макрушин, Н. М. Инновационные принципы оценки и отбора биологически ценного посевного материала / Н. М. Макрушин, Л. Ф. Бабицкий, О. А. Клиценко, Е. М. Макрушина, О. В. Еськова, Р. Ю. Шабанов, Г. Г. Клиценко, С. А. Мищук // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 54. - С. 371-376.

1. Архипов Михаил Вадимович, д-р биол. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» ФГБНУ «Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения».
  2. Прияткин Николай Сергеевич, канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, зав. сектором, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт».
  3. Гусакова Людмила Петровна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт».