2020 год, № 84

УДК: 635.111.1.635-152
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.29

ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Представлены результаты исследования по подбору исходного материала яровой мягкой пшеницы на основе изучения 41 коллекционного сортообразца различного эколого-географического происхождения, полученных из ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) для создания новых перспективных сортов. Сортообразцы изучались на опытном поле Ленинградского НИИСХ «Белогорка» на естественном инфекционном фоне в течение 2-х лет (2018-2019 гг.), контрастно различающихся между собой по метеорологическим условиям вегетационных периодов. В результате полевых оценок и структурного анализа продуктивности выделен новый исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы с комплексом полезных признаков в количестве 9 образцов, которые имеют преимущества в сравнении со стандартным сортом и другими образцами по массе зерна с делянки, с колоса, массе 1000 зерен, числу зерен в колосе, длине колоса, устойчивости к полеганию. Наиболее выделились по всем показателям структурного анализа продуктивности 4 сорта: Нерда (К-66396) из России, (К-66375), KW 240-3-13 (К-66375), KWS Jetstream (К-66374) из Германии и Odeta (К-66394) из Чехии. Ценность исходного материала определяется способностью формировать высокий урожай в разных климатических условиях. При большой изменчивости урожайности большинства образцов по годам, наименьшая изменчивость выявлена у сортов Старт, Нерда из России, Odeta из Чехии. Важным признаком, определяющим хозяйственную ценность сорта, является устойчивость к полеганию. Выделено 37 сортообразцов яровой пшеницы, устойчивых к полеганию (балл 9), из которых 34 сортообразца сочетают ее с короткостебельностью. Одним из основных хозяйственно-ценных признаков яровой пшеницы является скороспелость сорта. Выделено по скороспелости 9 коллекционных образцов. При фитопатологической оценке на естественном фоне выделилось по устойчивости к мучнистой росе 26, к септориозу - 22, к бурой ржавчине - 26 сортообразцов. Все сорта оказались устойчивыми к пыльной головне и стеблевой ржавчине. Выделены 4 отечественных сорта: Ботаническая 81, Атлант, Нерда, Старт, которые сочетают устойчивость ко всем распространенным болезням с высокой продуктивностью.
Ключевые слова: Яровая мягкая пшеница, коллекционные образцы, хозяйственно-ценные признаки, устойчивость к полеганию, к болезням, скороспелость, источники.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-36-41

1. Гешеле, Э. Э. Методическое руководство по фитопатологической оценке зерновых культур. / Э. Э. Гешеле. - Одесса, ВСГИ. - 1971. - 178 с.
  2. Иванова, Н. В. Селекция зерновых и зернобобовых культур на Северо-Западе и Севере России / Н. В. Иванова, А. В. Андрущенко, Е. М. Есимбаева, Л. П. Бекиш, Л. А. Глазько, О. Б. Ботакова. - Северо-Западный региональный научный центр. - 2014. - С. 34-41.
  3. Мережко, А. Ф. Проблемы доноров в селекции растений / А. Ф. Мережко. - СПб.: ВИР, 1994. - 110 с.
  4. Международный классификатор СЭВ рода TriticumL. - Л.: Научно-технический совет стран-членов СЭВ. 1984. - 85 с.
  5. Методические указания по изучению мировой коллекции пшеницы. - Л: ВИР. - 1977. - 28 с.
  6. Методы оценки устойчивости селекционного материала и сортов пшеницы к септориозу. - М., ВНИИФ. - 1989. - 41 с.
  7. Ригин, Б. В. Каталог мировой коллекции ВИР, яровая мягкая пшеница / Б. В. Ригин, Е. В. Зуев, В. А. Кошкин, З. С. Пыженкова, И. И. Матвиенко, А. Н. Брыкова, О. Н. Ковалева, И. А. Звейнек. - СПб: ВИР. - 2018. - Вып. 859. - 24 с.

1. Андрущенко Лидия Михайловна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха.
  2. Федорова Мария Дмитриевна, ст. науч. сотрудник, Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха.