2020 год, № 84

УДК: 636.2.085.12
ГРНТИ: 68.39.29

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНОКОМПОНЕНТНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК ПРИ КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Среди факторов питания важную роль играют минеральные вещества. Будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов, гормонов, они влияют на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия в крови, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, регуляции защитных и репродуктивных функций животных. При организации достаточного минерального питания коров в зимний период важно учитывать не только потребность в отдельных элементах, но и их оптимальное сочетание в рационе. В работе приведены экспериментальные данные, характеризующие эффективность включения алиментарной серы в чистом виде и в комплексе с углекислым марганцем в рационы лактирующих коров, а также влияние изучаемых минеральных добавок на продуктивность подопытных коров, качество молока и продуктов его переработки. При анализе полученных результатов исследований было установлено, что использование предложенных минеральных добавок оказало положительное влияние на качество продукции, продуктивность опытных животных и благоприятно отразилось на экономической эффективности производства.
Ключевые слова: Лактирующие коровы, живая масса, среднесуточный удой, жирность молока, качество молока, дополнительная прибыль.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-222-227

1. Алексеев, А. Л. К вопросу влияния на мясную продуктивность скота возраста его убоя / А. Л. Алексеев, П. С. Кобыляцкий, И. В. Капелист, В. А. Каратунов // В сб.: Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров. - 2014. - С. 82-86.
  2. Зеленков, П. И. Анатомо-морфологические особенности голштинских бычков при интенсивном выращивании / П. И. Зеленков, А. Л. Алексеев, В. А. Каратунов, П. С. Кобыляцкий // В сб.: Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 135-летию со дня рождения классика русской зоотехнической науки, организатора и руководителя высшего зоотехнического образования профессора Малигонова А.А.: В 4-х томах. - 2011. - С. 76-79.
  3. Зеленков, П. И. Влияние интенсивного выращивания голштинских телок на эффективность их осеменения / П. И. Зеленков, А. Л. Алексеев, В. А. Каратунов, П. С. Кобыляцкий // В сб.: Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 135-летию со дня рождения классика русской зоотехнической науки, организатора и руководителя высшего зоотехнического образования профессора Малигонова А. А.: В 4-х томах. - 2011. - С. 79-81.
  4. Каратунов, В. А. Биологические особенности роста и развития голштинского молодняка австралийской селекции / В. А. Каратунов, А. Н. Шевченко, И. Н. Тузов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 136. - С. 223-236.
  5. Машкина, Е. И. Особенности кормления телят при различных уровнях серы в рационах / Е. И. Машкина, Е. С. Степаненко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2018. - № 9 (167). - С. 92-96.
  6. Мусатова, Н. С. Влияние теплового стресса на репродуктивные качества коров молочного направления и меры его устранения / Н. С. Мусатова, А. С. Тищенко // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2018. - № 1 (18). - С. 28-30.
  7. Новиков, В. В. Профилактика мастита высокопродуктивных коров в условиях современных молочных комплексов / В. В. Новиков, А. И. Околелова // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сб. ст. по матер. 74-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2018 год. Ответственный за выпуск А. Г. Кощаев. - 2019. - С. 127-129.
  8. Позывайло, О. П. Особенности регуляции минерального обмена у коров-первотелок в условиях промышленного производства молока / О. П. Позывайло, Н. П. Разумовский, И. В. Котович // Ученые записки учреждения образования Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины. - 2010. - Т. 46. - № 1-2. - С. 70-74.
  9. Тарасов, А. В. Применение препарата «Гентадиовет» при открытых механических повреждениях у коров / А. В. Тарасов, Е. В. Кузьминова, М. П. Семененко, И. А. Родин, А. И. Околелова // Ветеринария Кубани. - 2015. - № 5. - С. 13-14.
  10. Тищенко, А. С. Оценка гуморального иммунного ответа у супоросных свиноматок, иммунизированных эшерихиозным анатоксином в сочетании с адъювантами / А. С. Тищенко, В. И. Терехов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (29). - С. 144-147.
  11. Тузов, И. Н. Интерьерные особенности ремонтного молодняка голштинской породы / И. Н. Тузов, В. А. Каратунов, А. Н. Шевченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 135. - С. 223-237.

1. Каратунов Вячеслав Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тузов Иван Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры разведения с.-х. животных и зоотехнологий, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чернышков Александр Сергеевич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры частной зоотехнии и кормления с.-х. животных, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Донской государственный аграрный университет.