2020 год, № 84

УДК: 633.35; 633.13;633.16; 633,367
ГРНТИ: 68.35.31

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗАХ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Практическое значение возделывания смешанных посевов бобово-злаковых культур заключается в обеспечении получения высоких и стабильных урожаев зеленой массы, что дает им преимущества экономического характера перед одновидовыми посевами. Корма, полученные таким способом, являются высококачественными по питательной ценности, хорошо поедаемыми сельскохозяйственными животными и благоприятно влияют на плодородие почвы. В статье приводятся результаты сравнительной характеристики продуктивности злаковых культур в смеси с викой посевной, поведение злаковых в условиях взаимосвязи с бобовой культурой, а также люпина с викой посевной в смешанных травостоях в условиях Новгородской области.
Ключевые слова: Вика посевная, овес, ячмень, однолетние бобовые культуры, злаковые культуры, зеленая масса.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-21-25

1. Bevz, S. Ya. Cultivation of legume-grain agrocenoses for the purpose of resource saving in forage production IOP / S. Ya. Bevz, E. A. Toshkina - Conference Series: Earth and Environmental Science Voronezh State Agrarian University named after Emperor Peter the Great. - 2020. - P. 012034.
  2. Амбарцумова, К. А. Однолетние бобовые как источник решения проблемы кормового белка для сельскохозяйственных предприятий Новгородской области / К. А. Амбарцумова, Е. А. Тошкина, // Наука, бизнес, власть - триада регионального развития. - Сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 163-167.
  3. Буянкин, Н. И. Научные основы ресурсосберегающего производства кормов в смешанных посевах озимых и яровых бобово-злаковых культур / Н. И. Буянкин, А. Г. Краснопёров // Кормопроизводство. - 2014. - № 5. - С. 24-28.
  4. Донских, Н. А. Кормовая ценность бобовых видов при посеве их в чистом виде и в смеси со злаками / Н. А. Донских, А. Б. Никулин // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2007. - № 6. - С. 13-15.
  5. Кашеваров, Н. И. Влияние зональных условий возделывания на урожайность и качество зерна фуражных культур в одновидовых и смешанных посевах / Н. И. Кашеваров, Д. Ю. Бакшаев, Т. А. Садохина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2015. - № 6 (247). - С. 39-45.
  6. Методика опытов с полевыми кормовыми культурами // ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. - М., 1983. - 239 с.
  7. Оюн, А. Д. Урожайность и питательность однолетних кормовых культур / А. Д. Оюн // Вестник КрасГАУ. - 2016. - № 12 (123). - С. 8-13.
  8. Тошкина, Е. А. Урожайность зеленой массы и семян смешанного посева вики посевной с люпином узколистным разных соотношений компонентов в условиях Новгородской области / Е. А. Тошкина, К. А. Амбарцумова // В сб.: Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения. - Сб. науч. тр. по матер. междунар. науч.-практ. конф., посвящается 115-летию Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2019. - С. 81-85.

1. Амбарцумова Камила Абдужабборовна, зав. кабинетом, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
  2. Тошкина Елена Андреевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».