2020 год, № 84

УДК: 635.652:631.54 (571.13)
ГРНТИ: 68.35.31

СОРТОВЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ НА СЕМЕНА В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Мировой рынок зернобобовых культур, содержащих белок, динамично развивается. В 2017 году общая площадь посевов фасоли обыкновенной составила около 30 млн. га, производство зерна более 23 млн. тонн. К сожалению, в РФ посевные площади культуры составляют чуть более 4 тыс. га, а валовое производство около 7 тыс. тонн. Более 90,0% фасоли в России производится в личных подсобных хозяйствах. В последние годы интерес к этой культуре в нашей стране постоянно растет из-за начавшегося процесса восстановления старых и строительства новых перерабатывающих предприятий, которым требуется для консервирования в качестве сырья как зеленая лопатка, так и зерно фасоли. Для обеспечения возрастающих потребностей в сырье необходимо промышленное производство фасоли, а следовательно, новые сорта, адаптированные к возделыванию в том или ином регионе. Наши исследования, связанные с разработкой сортовых технологий возделывания и стабилизации производства высококачественных семян фасоли обыкновенной, актуальны, так как наблюдается большой спрос на эту культуру в регионе и за его пределами. Рассматриваются вопросы агротехнологических приемов в соответствии с почвенно-климатическими условиями южной лесостепи Западной Сибири и особенности сортовой технологии фасоли зернового назначения. Представленные результаты подтверждают, что внедрение в производство адаптированных новых сортов фасоли зернового использования Лукерья, Оливковая, Омская юбилейная, Омичка селекции Омского ГАУ, а также сортовой технологии, дает возможность повысить урожайность семян (3,5-4,7 т/га) и расширить ассортимент зернобобовых культур в регионе.
Ключевые слова: Фасоль, агротехнологические приемы, травмированные семена, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-164-168

1. Горбатая, А. П. Продуктивность зернобобовых культур в связи со степенью развития органов проростков семян в условиях южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис… к.с.-х. наук./ А. П. Горбатая.- Красноярск, 2013. - 18 с.
  2. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - М., 2019. - 516 с.
  3. Зотиков, В. И. Зернобобовые культуры - важный фактор устойчивого экологически ориентированного сельского хозяйства / В. И. Зотиков, Т. С. Наумкина, Н. В. Грядунова // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2016. - № 1 (17). - С. 6-13.
  4. Казыдуб, Н. Г. Основные направления и результаты селекционной работы зернобобовых культур в Омском ГАУ / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина, А. А. Бурлаков, М. М. Плетнева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 4 (67). - С. 747-7.
  5. Кравченко, Р. В. Элементы адаптивного семеноводства фасоли овощной (Phase-olus vulgaris) / Р. В. Кравченко, Ф. Б. Мусаев, В. В. Скорин, А. А. Литовкин, О. В. Паркина // Научный журнал КубГАУ. - №79 (05). - 2012. - С. 2-12.
  6. Павленко, В. Н. Технология возделывания фасоли / В. Н. Павленко, И. А. Тюрина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2009. - 4 (16). - С. 124-128.
  7. Пивоваров, В. Ф. Экологические аспекты селекции и семеноводства овощных культур / В. Ф. Пивоваров, Е. Г. Добруцкая, Ф. Б. Мусаев, В. В. Скорина // Вестник Полесского государственного университета. -2009. - № 1. - С. 31-36.
  8. Российский путь к органическому земледелию [Электрон. ресурс]. URL: https://soz.bio/rossiyskiy-put-k-organicheskomu/ (Дата обращения: 27.05.2020).
  9. Kazydub, N. Сhemical composition of seeds and green beans of common bean varieties, breeded in omsk state agrarian university under conditions of southern forest-steppe zone of western siberia / N. Kazydub, Т. Marakayeva, S. Kuzmina, M. Korobeinikova, O. Kotsyubinskaya, A. Pinkal // Agronomy Research. -2017. -Т.15.(№ 5).- С. 1918-1927.

1. Казыдуб Нина Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО ОмскийГАУ.
  2. Кузьмина Светлана Петровна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО ОмскийГАУ.
  3. Уфимцева Светлана Викторовна, аспирант, ФГБОУ ВО ОмскийГАУ.
  4. Смирнов Илья Владимирович, аспирант, ФГБОУ ВО ОмскийГАУ.