2020 год, № 84

УДК: 631.4(470.56)+633.1(470.56)
ГРНТИ: 68.0529(683503.683529)

ВЛИЯНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕМЕНОВОДСТВЕ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДУРАЛЬЯ

В степных условиях продуктивность полевых зерновых культур во многом определяется набором культур и сортов в севообороте, выбором предшественника, уровнем интенсификации технологий их возделывания. Агроэкологическая оценка почв, состоящая из оценки различных показателей их свойств в зависимости от типа земель, и дифференцированное размещение агроценозов в севооборотах с применением различных уровней интенсификации позволят повысить продуктивность зерновых культур в 1,3-1,4 раза и более. При этом рентабельность производства яровой мягкой пшеницы с применением интенсивного уровня технологий можно увеличить на черноземах южных и солонцеватых от 23,0% до 40,0%, солонцах глубоких средненатриевых среднезасоленных - до 8,0%.
Ключевые слова: Сорта, урожайность, культура, зерновые, севооборот, предшественник, почва, технология, уровень интенсификации, рентабельность.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-147-153

1. Аринушкина, Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина/ - М., 1970. - 380 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов / 4-е изд. доп. - М., 1979. - 415 с.
  3. Дубачинская, Н. Н. Агроэкологическая оценка агроландшафтов по продуктивности яровой пшеницы в зависимости от агромелиоративных свойств комплексных солонцовых почв в условиях Приуралья / Н. Н. Дубачинская, Н. Н. Дубачинская, А. С. Верещагина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2019. - № 2 (76). - С. 47-50.
  4. Dubachinskaya, N. N. Agromeliorative assessment of indices characterizing the complex properties of alkaline soils under conditions of the steppe zone of Priuralye / N. N. Dubachinskaya, Nat. N. Dubachinskaya, A. S. Vereshchagina // Издательство: Science and Beyond Publishing UK Limited (Ньюпорт). - Р. 40-47.
  5. Кирюшин, В. И. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия / В. И. Кирюшин. - Пущино, 1993. - 63 с.
  6. Кирюшин, В. И. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий. Методическое руководство / В. И. Кирюшин, М. В. Буланова, И. В. Слива, Н. Н. Дубачинская, В. М. Кононов и др. / общ. ред. В. И. Кирюшин, А. Л. Иванов. - М., 2005. - 730 с.
  7. Перечень сортов сельскохозяйственных культур, включенных в Государственный реестр РФ и допущенных к использованию в Оренбургской области на 2018 г. -18 с.
  8. Система устойчивого развития сельского хозяйства Оренбургской области. - Иркутск: ООО «Мегапринт», 2019. - 330 с.
  9. Cстатистический ежегодник Оренбургской области, 2019. - 530 с.
  10. Шашко, Д. И. Земельные ресурсы СССР / Д. И. Шашко. - М.: 1990. - Ч. 1 - 335 с.

1. Дубачинская Нина Никоноровна, д-р с.-х. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
  2. Дубачинская Наталья Николаевна, соискатель, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
  3. Тишков Николай Иванович, канд. с.-х. наук, зав. отделом, ФГБНУ ФНЦ «Биологические системы и агротехнологии» РАН.
  4. Тишков Дмитрий Николаевич, канд. с.-х. наук, консультант, МСХ Оренбургской области.
  5. Косилов Александр Викторович, начальник, Филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Оренбургской области.