2020 год, № 84

УДК: 633.18:581
ГРНТИ: 68.03.03, 68.37.13

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО РЫНКОВ СОРТОВ РИСА

Изменение сортовой политики может в 6 раз увеличить в денежном выражении экспортный потенциал России и для этого не требуются дополнительные инвестиции. Сейчас рынок экспорта в России ориентирован на дешевые сегменты, дробленый рис занимает в нем более 21,3%, также экспортируется сырец - 24,8%, несмотря на то, что отечественные перерабатывающие заводы не загружены полностью. Другими словами, Россия вывозит дешевый рис, а покупает дорогой, что нивелирует результаты экспорта. Наиболее перспективным направлением с точки зрения повышения экспортного потенциала является селекция сортов с окрашенным перикарпом для оздоровления населения. Красно- и чернозерные сорта риса за счет высокого содержания антиоксидантов и микроэлементов предохраняют организм от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета. Сейчас в России уже создан целый спектр сортов этого направления, цена их на международном рынке до 6 раз выше, чем на круглозерные сорта. Чернозерные и краснозерные сорта отечественной селекции превосходят зарубежные как по урожайности, так и по содержанию антиоксидантов, особенно после приготовления, за счет их более глубокого залегания. Созданы длиннозерные и крупнозерные сорта конкурентоспособные на мировом рынке, однако семеноводство их и реклама отсутствуют. Необходимо переориентировать российскую селекцию на создание востребованных на рынке «дорогих» сортов: чернозерных, краснозерных, крупнозерных, длиннозерных для импортозамещения, а также обеспечить селекционным предприятиям и производителям государственную поддержку по выходу на международный рынок. Изменить методики оценки селекционного материала в госсортосети, чтобы более эффективно выявлять высокоурожайные образцы с нестандартной технологией возделывания. Оценка всех изучаемых сортов должна вестись в соответствии с группой спелости и качество с учетом особенностей технологии возделывания, норм высева, ширины междурядья, сроков и доз внесения удобрений.
Ключевые слова: Рис, сортовая политика, внешний и внутренний рынок, экспортный потенциал.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-135-140

1. Goncharova, Y. K. Nutrient media for double haploid production in anther culture of rice hybrids / Y. K. Goncharova, S. A. Vereshchagina and S. V. Gontcharov // Plant Cell Biotechnology and Molecular Biology. - 2019. - Vol. 20(23-24). - P. 1215-1223.
  2. Goncharova, Yu. K. Genetic Regulation Trait "Content of Microelements" in Grains of Russian Rice Varieties / Yu. K. Goncharova, S. V. Gontcharov, O. A. Bragina // International Journal of Science and Research (IJSR). - 2019. -Vol. 8 (10). - P. 1331-1335.
  3. Харитонов, Е. М. Перспективные направления селекции на адаптивность к стрессам и повышение экологичности производства риса в РФ / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, Е. А. Малюченко, Н. А. Очкас, В. Н. Бруяко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 314-320.
  4. Харитонов, Е. М. Совершенствование методов оценки селекционного материала риса / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. -2014. - № 4. - С. 8-10.
  5. Харитонов, Е. М. Применение кластерного анализа для разделения сортов риса по реакции на изменение условий среды / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 6. - С. 32-35.
  6. Харитонов, Е. М. Применение многомерных методов для разделения сортов риса по реакции на изменение условий среды / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, Н. А. Очкас, В. А. Шелег, С. В. Болянова // Сельскохозяйственная биология. - 2017. - Т. 52. - № 1. - С. 152-160.
  7. Kushwaha, U. K. S. Black Rice / U. K. S. Kushwaha // Springer International Publishing Switzerland. - 2016. - 206 p.
  8. Lee, G. H. Analysis of QTLs associated with the rice quality related gene by double haploid populations. / G. H. Lee, B. W. Yun, K. M. Kim // Int J Genomics Article. - 2014. - P. 1-7. DOI: 10.1155/2014/781832.
  9. Garcia-Oliveira, A. L. Genetic identification of quantitative trait loci for contents of mineral nutrients in rice grain. / A. L. Garcia-Oliveira, L. Tan, Y. Fu, Sun C. // J. Integr. Plant Biol. - 2008. - Р. 1-9 www.jipb.net DOI: ().10.11111744-7909.2008.00730.

1. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, ФГБНУ «ФНЦ риса».
  2. Харитонов Евгений Михайлович, д-р социол. наук, профессор, академик РАН, ФГБНУ «ФНЦ риса».
  3. Гапишко Надежда Ивановна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «ФНЦ риса».