2020 год, № 84

УДК: 633.854.78:631.527
ГРНТИ: 68.03.03. 68.3503.68.37.07

КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА УСТОЙЧИВЫХ К НОВЫМ РАСАМ ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

Культурный подсолнечник - основной источник растительного масла для населения России и некоторых других стран. В настоящее время площадь возделывания подсолнечника в Российской Федерации превышает 7 млн га, большую часть которой занимают гибриды этой культуры. Для развития гетерозисной селекции важно оценивать линии - родительские формы гибридов подсолнечника по комбинационной способности, которая подразделяется на общую (ОКС) и специфическую (СКС). Целью нашей работы была оценка ОКС и СКС по урожайности семянок линий подсолнечника, отселектированных по устойчивости к ложной мучнистой росе. Работа выполнена в 2018-2019 гг. во ВНИИМК. Скрещивание проводили по схеме топкросса, причем отцовские линии несли доминантный ген, обеспечивающий полную устойчивость ко всем зарегистрированным у нас расам ложной мучнистой росы. Материнские линии несли горизонтальную устойчивость к патогену. Полученные гибриды изучали по урожайности семянок, согласно принятой во ВНИИМК методике: посев селекционной сеялкой из расчета 60 тыс. раст./га, уборку прямым комбайнированием, повторность опыта 3-кратная, делянки 4-рядные. В результате проведенной работы можно сделать вывод о существенном превосходстве по ОКС линий Л 622-15 и Л 634-15. Сочетание высокой урожайности и долговременной устойчивости к ложной мучнистой росе делает эти гибридные комбинации еще более ценными.
Ключевые слова: Подсолнечник, комбинационная способность, долговременная устойчивость, ложная мучнистая роса.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-126-129

1. Бороевич, С. Принципы и методы селекции растений / С. Бороевич. - М:. Колос, 1984. - 344 с.
  2. Голощапова, Н. Н. Селекция линий и гибридов подсолнечника на устойчивость к ложной мучнистой росе / Н. Н. Голощапова, С. В. Гончаров // Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования I Междунар. науч.-практ. Интернет-конференция, посвящ. 25-летию ФГБНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия». - 2016. - С. 2860-2862.
  3. Голощапова, Н. Н. Оценка горизонтальной устойчивости линий подсолнечника к ложной мучнистой росе / Н. Н. Голощапова, С. В. Гончаров, Т. А. Процевская // Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции: сб. матер. II Междунар. научн.-практ. конф. (05-26 июня 2017 г., г. Краснодар). - С. 121-123.
  4. Дьяков, Ю. Т. Механизмы сопряженной эволюции растений-хозяев и их паразитов / Ю. Т. Дьяков // Генетические основы селекции растений на иммунитет. - М.: Наука, 1973. - С. 150-180.
  5. Ивебор, М. В. Идентификация рас возбудителя ложной мучнистой росы подсолнечника в регионах Северного Кавказа и выделение устойчивого к ним исходного материала для селекции / М. В. Ивебор. Автореферат дис. … канд. с.-х. наук. - Краснодар. - 2009. - 24 с.
  6. Пикалова, Н. А. Оценка комбинационной способности линий подсолнечника по основным признакам урожайности / Н. А. Пикалова, Н. Д. Береснева, С. В. Гончаров // Масличные культуры. Науч.-технич. бюллетень ВНИИМК. - 2010. - № 2. - С. 13-16.
  7. Пирогова, Е. А. Предварительные данные по наследованию горизонтальной устойчивости линий подсолнечника к ложной мучнистой росе / Е. А. Пирогова, С. В. Гончаров, Н. Н. Голощапова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. ст. по матер. ХI Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. Краснодар: КубГАУ. - 2017. - С. 77-78.
  8. Планк, Ван дер. Устойчивость растений к болезням / Ван дер Планк. - М.: Колос, 1972. - 495 с.
  9. Тигай, К. И. Получение исходного селекционного материала подсолнечника, устойчивого к ложной мучнистой росе и заразихе / К. И. Тигай, С. В. Гончаров // Аграрный научный журнал. - 2018. - № 8. - С. 46-50.
  10. Iwebor, M. Changes in the racial structure of Plasmopara halstedii (Farl.) Berl. et De Toni population in the south of the Russian Federation / M. Iwebor, T. S. Antonova, S. Saukova // Helia. - 2016. - Т. 39. - № 64. - С. 113-121.
  11. Tourvieille de Labrouhe, D. Sunflower downy mildew resistance gene pyramiding, alternation and mixture: first results comparing the effects of different varietal structures on changes in the pathogen / D. Tourvieille de Labrouhe, P. Walser, E. Mestries, A. Penaud, M. C. Tardin, and I. Pauchet // - Proc. 16th Int. Sunflower Conf., Fargo, USA. - 2004. - P. 255.
  12. Vear, F. Breeding for durable resistance to the main diseases of sunflower / F. Vear // Proc. 17th Int. Sunflower Conf., USA, Fargo. - 2004. - P. 125-130.

1. Гончаров Сергей Владимирович, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Голощапова Наталья Николаевна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта».