2020 год, № 84

ГРНТИ: 06.61.33

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Установлено, что история кооперации современной России претерпела в своем развитии существенные изменения, но не потеряла значения в условиях современного трансформирующегося рынка, вызовов глобализации, политических противоречий между странами. Доказано, что кооперация позволяет организовать эффективную систему сбыта, переработки, транспортировки и хранения произведенной аграрной продукции, расширяет финансовые возможности малых сельхозтоваропроизводителей и создает условия для дальнейшего наращивания производства. Определено, что эффективное развитие кооперативного движения в России возможно только при организации адаптированной системы государственной поддержки, что требует разработки и реализации ее соответствующих механизмов и инструментов. Приведен комплексный анализ и обоснованы направления деятельности муниципальных центров компетенций в сфере развития сельхозкооперации, к которым отнесены: информационная, консультационная и кадровая поддержки товаропроизводителей, организация взаимодействия с банками, мониторинг рынка сельскохозяйственной продукции, систематизация передового опыта и проч.
Ключевые слова: Сельскохозяйственная кооперация, грантовая поддержка, конкурентоспособность, региональный проект.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-11-17

1. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. №944. Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
  2. Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 апреля 2018 г. №102-р. О задачах по развитию сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе Краснодарского края.
  3. Протокол регионального проектного комитета от 6 декабря 2019 г. №6. Об утверждении паспорта регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (Краснодарский край)».
  4. План мероприятий по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории муниципальных образований Краснодарского края 2018-2020 гг.
  5. Артемова, Е. И. Развитие сельскохозяйственной кооперации в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Вестник Академии знаний. - 2018. - № 4 (27). - С. 41-47.
  6. Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр: Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kaicc.ru/kooperativy/o-razvitii-kooperativov-na-kubani.
  7. Лаврова, Т. Г. Развитие сельскохозяйственной кооперации в сельских местных сообществах Краснодарского края / Т. Г. Лаврова // Наука России: цели и задачи: Сб. науч. тр. по матер. XVIII междунар. науч. конф. - 2019. - С. 21-26.
  8. Плотникова, Е. В. Основные проблемы развития малого предпринимательства на муниципальном уровне и направления их решения / Е. В. Плотникова // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики: Матер. V междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х томах. - 2016. - С. 72-76.

1. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Плотникова Елена Владимировна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».