2020 год, № 83

УДК: 663.71(477.9)
ГРНТИ: 68.35.39

ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ТАБАКА НА КРЫМСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕВООБОРОТОВ

Современная экономика российской табачной отрасли, ее уровень производства, тенденции к повышению качества и безопасности продукции во многом определяются устойчивостью обеспечения сырьевыми ресурсами, но их производство в годы реформ рынка претерпело серьезные изменения. Присутствие на рынке транснациональных табачных компаний подорвало сельскохозяйственную часть отрасли - табаководство. Проведенные технолого-экономические мониторинговые исследования о состоянии аграрно-промышленного табачного производства в Крыму показывают, что ранее табаководство на полуострове имело широкое распространение. Табак являлся второй сельскохозяйственной культурой после виноградарства, чему способствовали почвенные и климатические условия. Поэтому восстановление отрасли по выращиванию табака экономически выгодно и способствовует обеспечению сырьевыми ресурсами для изготовления высококачественных табачных изделий пониженной токсичности, без применения химических добавок, удовлетворяющих вкусовые предпочтения потребителя. Исходя из природно-экономических особенностей, табаководческие районы в Республике Крым можно разбить на три основные зоны: горную (южнобережную), предгорную и степную. В настоящее время при восстановлении развития выращивания табака на полуострове необходимо учитывать почвы, климат, сортотипы для выращивания, а главное, севообороты, так как их основной целью является создание в сельскохозяйственном производстве условий для систематического повышения плодородия почвы и получение на этой основе более высоких урожаев и качественного сырья у всех культур, участвующих в севообороте.
Ключевые слова: Возделывание, перспектива, табак, зоны выращивания, схемы севооборотов, производственные растительные культуры, севообороты
DOI: 10.21515/1999-1703-83-95-100

1. Ларькина, Н. И. Проблемы и перспективы развития производства табачной продукции в Республике Крым / Н. И. Ларькина, Н. К. Романова // Сб. матер. в IV Междунар. науч. конф. «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (09-13 сентября 2019 г., г. Ялта). Симферополь: ИТ «Ариал», 2019. - С. 73-75.
  2. Саломатин, В. А. Возрождение производства ароматичного табачного сырья в Крыму: поиски и возможности / В. А. Саломатин, Н. И. Ларькина, Н. К. Романова, А. П. Исаев // Сб. тр. института ФГБНУ ВНИИТТИ, г. Краснодар: Просвещение-Юг, 2019. - № 82. - С. 462-474.
  3. Ларькина, Н. И. Перспективные почвенно-климатические зоны выращивания табака в Крыму / Н. И. Ларькина, Н. К. Романова. - III-я Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные исследования и разработка для научного обеспечения производства и хранения экологической безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции» (08-19 апреля 2019 г. Краснодар) / ФГБНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2019. - С. 329-334. Режим доступа: http:// vniitti.ru/conf/conf2019/sbornik_conf_2019_2.pdf.
  4. Псарев, Г. М. Производство табачного сырья в СССР / Г. М. Псарев, А. П. Исаев // Краснодар, 1972. - 104 с.
  5. Табак и табачные изделия в 3-х томах. Табак. Агротехнология производства. - Т.1. - Под общ. ред. В. А. Саломатина. - Краснодар: Изд-во Просвещение-Юг, 2018. - 229 с.

1. Ларькина Наталья Ивановна, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Романова Надежда Константиновна, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».