2020 год, № 83

УДК: 633. 71: 575.127.2
ГРНТИ: 68.35.39

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРТОИСПЫТАНИЙ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА NICOTIANA TABACUM [LIN.] СОРТОТИПА ОСТРОЛИСТ

Поддержание, обновление и расширение селекционно-генетических ресурсов вида Nicotiana tabacum [Lin.] составляет основу селекционных работ ФГБНУ ВНИИТТИ (г. Краснодар). Конкурсное и государственное сортоиспытания - это высшие звенья селекционного процесса создания новых сортов, результаты которых служат основанием для их районирования. В статье приводятся данные по испытаниям четырех новых сортов табака сортотипа Остролист. Работу осуществляли на базе существующих при институте лабораторий селекционно-генетических ресурсов, химии и контроля качества, парникового хозяйства, опытно-селекционного участка. Научные исследования выполняли с использованием общепринятых в растениеводстве и разработанных в институте методик постановки и проведения опытов. В процессе испытаний проводили фенологические наблюдения, оценку сортов по биометрическим и технологическим показателям, продуктивности растений, качеству и химическому составу сухого сырья и другим характеристикам. У сорта Крупнолистный Ильский более 60% урожая убирается в благоприятный для сушки листьев период вегетации, уборочный период короче, чем у стандарта, на шесть дней при сохранении продуктивности и качества сырья на уровне стандарта. У сорта Крупнолистный 9М содержание водорастворимых углеводов в сухом сырье в три раза выше по сравнению со стандартом. Сорт Октябрьский улучшенный значительно превосходит стандарт по урожайности, устойчив к «подгару», имеет отличное товарное качество сырья. У сорта Остролист 360 уборочный период короче, чем у стандарта на шесть дней при сохранении урожайности и качества сырья на уровне стандарта. Обладает высокими технологическими показателями. Полученные в ходе проведенных исследований результаты позволяют сделать вывод о целесообразности дальнейшей работы со всеми испытуемыми сортами.
Ключевые слова: Табак, сорт, конкурсное сортоиспытание, государственное сортоиспытание, товарное качество, технологические свойства, никотин, углеводы, белки
DOI: 10.21515/1999-1703-83-82-88

1. ГОСТ 8073-77. Табак - сырье неферментированное. Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1987. - 7 с.
  2. Губенко, Ф. Н. Таблицы площадей табачных листьев (группа вторая) / Ф. Н. Губенко. - Изд. Крымского отделения АН СССР, 1936. - 43 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта. М.: Агропромиздат, 1985. - С. 207-228.
  4. Жигалкина, Г. Н. Влияние метеорологических факторов на рост и развитие растений табака (по данным наблюдений на Абинском опытном поле) / Г. Н. Жигалкина, И. В. Павлюк. - [Электронный ресурс] // Естественные и технические науки. - Краснодар: НИЦ Априори, 2014. - № 5.
  5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. третий. - М., 1983. - 182 с.
  6. Методическое руководство по проведению полевых агротехнических опытов с табаком (Nikotiana tabacum L.) / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2011. - 42 с.
  7. Методики селекционно-семеноводческих работ по табаку и махорке: учебно-методическое пособие. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2016. - 139 с.
  8. Рекомендации по возделыванию табака на Северном Кавказе. - Краснодар, 1985. - 64 с.
  9. Рекомендации по определению зрелости листьев табака для контроля выполнения технологии уборки. ОСТ 46 151-84 «Листья табака свежеубранные. Технические условия» / И. И. Дьячкин, А. П. Исаев, З. П. Белякова и др. - Краснодар, 1985. - 20 с.
  10. Шмук, А. А. Химия табака и махорки /А. А. Шмук. - М.-Л.: Пищепромиздат, 1938. - С. 46-48.

1. Иваницкий Константин Иванович, канд. с-х. наук, зав. лабораторией селекционно-генетических ресурсов, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Павлюк Ирина Владимировна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  3. Жигалкина Галина Николаевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».