2020 год, № 83

УДК: [631:635.011.92.05]: 635.9.436
ГРНТИ: 68.35.57

ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ АНТИРРИНУМА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ

Приводятся результаты изучения влияния физиологически активных соединений (Эпин-экстра, Крезацин, Энергия-М) на всхожесть семян, морфологические и биометрические параметры растений различных сортов антирринума (львиного зева). Исследования проводили в 2018-2019 гг. в ботаническом саду Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина, на участке кафедры овощеводства. Объектами были три сорта антирринума. Предпосевную обработку семян проводили путем замачивания в течение четырех часов в растворах физиологически активных соединений при температуре 22-23оС в следующей концентрации: Эпин-экстра - 1 мл на 2 л воды; Крезацин - 1 г на 2 л воды; Энергия-М - 1 таб. на 200 мл воды. Отмечено положительное влияние всех препаратов на всхожесть семян исследуемых сортов львиного зева, а также на морфометрические показатели растений. Наибольший эффект выявлен при использовании препаратов Крезацин и Энергия-М: лабораторная всхожесть семян у всех сортов антирринума повысилась в 1,1-1,4 раза; высота растений - в 1,05-1,1 раза; диаметр цветка, в среднем, увеличился на 0,2-0,7 см, а количество одновременно цветущих цветков в соцветии возросло в 1,2-1,4 раза.
Ключевые слова: Антирринум, физиологически активные соединения, сорт, посевные качества семян, фенологические фазы, морфометрические показатели, цветение
DOI: 10.21515/1999-1703-83-76-81

1. Ecker, J. R. The Ethylene Signal Transduction Pathway in Plants / J. R. Ecker // Science. - 1995. - Vol. 268. - P. 667-675.
  2. Nawaz, F. Cross talk between nitric oxide and phytohormones regulate plant development during abiotic stresses / F. Nawaz, R. N. Shabbir, M. Shahbaz, S. Majeed, M. Raheel, W. Hassan, M. A. Sohail // Phytohormones - signaling mechanisms and crosstalk in plant development and stress responses. Intech. 2017. - Chapter 6. - P. 117-141.
  3. Воронина, Л. П. Влияние 24-эпибрас-синолида и препаратов на его основе на показатели качества сельскохозяйственных культур / Л. П. Воронина, Н. Н. Малеванная // Агрохимия. - 2019. - № 7. - С. 52-56.
  4. Джамбаева, А. Д. Использование злаковых растений в создании садов малого ухода и в оформлении интерьеров / А. Д. Джамбаева, Р. У. Бакаева, Э. М. Ганеева, Н. И. Варфоломеева, А. С. Звягина // Colloquium-journal, 2020. - № 4 (56). - С. 14-16.
  5. Джамбаева, А. Д. Использование овощных и декоративных растений при создании декоративного огорода как элемента приусадебного участка / А. Д. Джамбаева, Р. У. Бакаева, Э. М. Ганеева, Н. И. Варфоломеева, А. С. Звягина // Colloquium-journal, 2020. - № 4 (56). - С. 16-18.
  6. Ефремов, Е. Н. Оценка инновационных продуктов, технологий и решений // Е. Н. Ефремов // Матер. докл. участников 8-й конф. «Анапа 2014». Под ред. Г. Сычева. - М.: ВНИИА, 2014. - С. 309-320.
  7. Лазько, В. Э. Использование криопротектораэпин-экстра Р на семенниках репчатого лука / В. Э. Лазько, С. Г. Лукомец, О. В. Якимова, Е. Н. Благородова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 123. - С. 1142-1151.
  8. Полевой, В. В. Фитогормоны / В. В. Полевой. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. - 249 с.
  9. Шаповал, О. А. Регуляторы роста растений в агротехнологиях основных сельскохозяйственных культур / О. А. Шаповал, И. П. Можарова, А. Я. Барчукова и др. - М.: ВНИИА, 2015. - 348 с.
  10. Чуксеев, А. А. Использование регуляторов роста на культуре картофеля / А. А. Чуксеев, И. М. Якименко, Е. Н. Благородова, А. Я. Барчукова / В сб. Вестник научно-технического творчества молодежи Кубанского ГАУ. Сб. статей по материалам научно-исследовательских работ, 2017. - С. 265-269.
  11. Шульц, Г. А. Использование стимуляторов роста на озимой культуре лука репчатого / Г. А. Шульц, Е. Н. Благородова / В сб. Вестник научно-технического творчества молодежи Кубанского ГАУ. Сб. ст. по матер. научно-исследовательских работ, 2017. - С. 269-271.

1. Варфоломеева Наталья Ивановна, канд. биол. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Благородова Елена Николаевна, канд. с-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Непшекуева Тамара Сагидовна, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Звягина Анастасия Сергеевна, канд. биол. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».