2020 год, № 83

УДК: 57.043+54.38
ГРНТИ: 34.31.15, 34.31.21, 34.31.27

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРХИТЕКТОНИКИ ЗЛАКОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ УРОЖАЙНОСТИ

Пшеница, ячмень, рис, кукуруза, сорго, рожь являются ценными злаковыми культурами. Нами изучены сортовые особенности количественных характеристик архитектоники этих злаков с целью оценки устойчивости стеблей к полеганию с учетом физико-механических свойств их тканей. В 1998-2018 гг. были проведены полномасштабные опыты на вегетационных площадках и лабораториях кафедры генетики, селекции и семеноводства Кубанского ГАУ имени И.Т. Трубилина, на опытных полях ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко». Опыты на вегетационной площадке проводились с целью повышения достоверности экспериментов и для обеспечения возможности оценки результатов влияния на архитектонику растений различных доз минеральных удобрений по нескольким вариантам. Такой большой объем исследований дал возможность получить статистически достоверные результаты.
Ключевые слова: Пшеница, ячмень, рис, кукуруза, сорго, рожь, физико-механические свойства, архитектоника, устойчивость к полеганию
DOI: 10.21515/1999-1703-83-63-69

1. Абдужаббаров, З. И. Методические указания по проведению полевых и вегетационных опытов с микроудобрениями под культуру риса / З. И. Абдужаббаров, И. М. Местер, А. Г. Багдасаров // Самарканд. СХИ. - Самарканд, 1988. - 22 с.
  2. Алешин, Е. П. Рис / Е. П. Алешин, Н. Е. Алешин. - Краснодар, 1998. - 508 с.
  3. Лукьянова, И. В. Исследование полегания пшеницы и ячменя с учетом их физико-механических свойств и архитектоники / И. В. Лукьянова // Труды КубГАУ. - 2006. - № 2. - С. 111-119.
  4. Лукьянова, И. В. Сортовые особенности устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом их физико-механических свойств: автореф. дис… канд. биол. наук / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КубГАУ, 2000. - 24 с.
  5. Лукьянова, И. В. Физико-механические свойства стеблей риса и сортовые особенности их устойчивости к полеганию: монография / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КГАУ, 2003. - 205 с.
  6. Лукьянова, И. В. Математическое моделирование изгиба стеблей злаковых культур под действием природных факторов / И. В. Лукьянова. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 11. - С. 123-126. 7.
  7. Ляховкин, А. Г. Физико-механические особенности вегетативных органов риса в связи с полеганием растений / А. Г. Ляховкин // Бюл. ВИР. - 1971. - Вып. 18. - С. 38-43.

1. Ариничева Ирина Владимировна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».