2020 год, № 83

ГРНТИ: 68.75.19

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Анализируется инвестиционная привлекательность сельских территорий Краснодарского края, раскрывается значимость и актуальность повышения ее уровня в конкретных условиях региональных образований. Рассматриваются целевые ориентиры Правительства РФ в сфере устойчивого развития сельских территорий, аналитические данные Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по основным социально-экономическим показателям, дается оценка результатов развития сельских территорий. Проводится исследование инвестиционной привлекательности сельских территорий в разрезе муниципальных образований Краснодарского края методами экономико-статистического наблюдения, сравнительной рейтинговой оценки и кластерного анализа. Выделяются положительные стороны и преимущества использования данных методик анализа, по итогу проведения исследования систематизируются факторы, обусловливающие нестабильность в развитии сельских территорий, и предлагаются меры по улучшению инвестиционного климата в регионе.
Ключевые слова: Сельские территории, инвестиционная привлекательность, рейтинговая оценка, экономическое развитие, социальное благосостояние
DOI: 10.21515/1999-1703-83-5-12

1. Васильев, В. П. Государственное регулирование как инструмент обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций / Н. К. Васильева, В. П. Васильев, Н. П. Агафонова // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сб. ст. по матер. 71-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2015 год. Ответственный за выпуск А. Г. Кощаев. Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 603-604.
  2. Васильева, Н. К. Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных организаций: методический подход к анализу финансовой составляющей / Н. К. Васильева, О. В. Пехова // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 41 (344). - С. 50-59.
  3. Васильева, Н. К. Устойчивость производства в сельском хозяйстве: монография / Н. К. Васильева; М-во образования Рос. Федерации, Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. - Ставрополь, 2004.
  4. Комлацкий, Г. В. Аргументы инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Краснодарского края и направления его преобразования / Г. В. Комлацкий, Н. В. Погребная, Д. И. Галушкина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 130.
  5. Приоритетные отрасли для инвестиций: Инвестиционный портал Краснодарского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Электрон. журн. - Режим доступа: https://investkuban.ru/region/.
  6. Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 N 151-р (ред. от 13.01.2017) «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Электрон. журн. - Режим доступа: www.consultant.ru.
  7. Резниченко, С. М. Устойчивое развитие сельских территорий в контексте эффективности использования основного капитала / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 358-365.
  8. Сведения об оценке эффективности реализации государственных программ Краснодарского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Электрон. журн. - Режим доступа: https://economy.krasnodar.ru/opendata/.
  9. Сидорчукова, Е. В. Повышение финансового результата организаций аграрного сектора как основа развития сельских территорий / Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова, М. М. Новикова, А. П. Фурсова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 411-416.

1. Агафонова Наталия Павловна, ст. преподаватель кафедры аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Матвеева Юлия Игоревна, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чендирова Диана Аллабердиевна, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».