2020 год, № 83

ГРНТИ: 06.52.45

ЦИКЛЫ ИНТЕГРАЦИИ И КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Интеграция и кооперация в сельском хозяйстве выступают важнейшими направлениями в его развитии и сопровождают всю историю эволюции сельского хозяйства. Замечается, что в истории сельского хозяйства происходит смена активности интеграции и кооперирования дезинтеграцией и разделением. Однако ни первое (интеграция), ни второе (дезинтеграция) не представляют собой абсолютного. В этой связи высказывается предположение о некоем циклическом характере интеграции, характеризуемом периодами активности интеграционных процессов, которые сменяются угасанием последних и ростом дезинтеграции. Эта смена хозяйственной парадигмы в сельском хозяйстве носит периодический характер и, по-видимому, не зависит ни от размера ресурсов (средств), которые тратятся на интеграцию, а зависит и определяется некими объективными факторами и условиями, среди которых важное значение имеет: периодичность технических и технологических новаций (открытий и изобретений), а также самого рынка (его способности к расширению, стабилизации и сжатию). Полагаем, что именно перечисленные факторы и условия формируют циклический характер интеграции и кооперации в экономике и в т.ч. в сельском хозяйстве. Появление новых технологий и технических средств, позволяющих увеличивать объемы продукции при ограниченных базисных ресурсах (земли, труде), стимулируют к интеграции, но достижение некоего предела роста за счет предыдущей интеграции (своеобразного выдыхания инноваций) ведет к активизации дезинтеграции как фактора роста производства. Но затем новые открытия, новые технологии, техника и прочее создают новые импульсы для активизации интеграции. Таким образом, процесс носит циклический характер.
Ключевые слова: Интеграция, кооперация, дезинтеграция, цикличность, сельское хозяйство
DOI: 10.21515/1999-1703-83-44-48

1. Denbigh, К. G. Entropy in Relation to Incomplete Knowledge / К. G. Denbigh, J. S. Denbigh. - Cambrdige, 1985.
  2. Хайтун, С. Д. Социальная эволюция, энтропия и рынок / С. Д. Хайтун // Общественные науки и современность. - 2000. - № 6. - С. 94-109.
  3. Хайтун, С. Д. Социальная эволюция и Джон Кейнс: от прошлого к будущему / С. Д. Хайтун // Вопросы философии. - 2003. - № 10.
  4. Рахаев, Б. М. Очерк эволюции аграрных институтов России / Б. М. Рахаев. - М.: Экономика, 2007. - 183 с.
  5. Кулик, Г. В. Агропромышленный комбинат «Кубань» / Г. В. Кулик, М. М. Ломач. - М.: Агропромиздат, 1986.
  6. Кубинский, К. В. Агропромышленный комбинат «Раменский». М.: Агропромиздат. 1988. Советское крестьянство / К. В. Кубинский. - Под ред. В. П. Данилова и др. - М.: Политиздат. - 1970.
  7. Сталин, И. В. К вопросу об аграрной политике в СССР: Речь на конференции аграрников-марксистов 27 декабря 1929 г. / И. В. Сталин. - Соч. Т. 12. - М.: Политиздат, 1949.
  8. Хрущев, Н. С. О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР / Н. С. Хрущев. - Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 сент. 1954 г. - М.: Политиздат, 1954.
  9. Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 г.г.). - М.: Колос, 1975. - 927 с.
  10. Об идеологической работе КПСС. Сб. документов. - М.: Политиздат, 1977. - 639 с.
  11. Ленинская аграрная политика КПСС. Сборник важнейших документов (март 1965 г. - июль 1978г.). - М.: Политиздат, 1978. - 680 с.
  12. Ленинская аграрная политика КПСС. Сборник важнейших документов (август 1978 г. - август 1982 г.). - М.: Политиздат, 1983. - 736 с.

1. Тогузаев Тахир Хаятович, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ.
  2. Рахаев Хадис Магомедович, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ.
  3. Модебадзе Нодар Парменович, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ.