2020 год, № 83

УДК: 663.97.003(470)
ГРНТИ: 65.57.01

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ В РОССИИ

Табачная отрасль в Российской Федерации занимает определенно значимое место в экономике агропромышленных товаров и в условиях современного рыночного хозяйствования, прогрессирования антикурительной компании, строгого соблюдения требований качества и повышенной безопасности табачных товаров является объектом особого внимания. Формирование рыночных отношений предопределяет ее тесную взаимосвязь с мировыми странами-лидерами табачного рынка. В связи с этим, объектом изучения является импорт табачного сырья в Россию. Цель исследований - выявление особенностей импорта табачного сырья в РФ, анализ таможенной стоимости у ведущих стран-экспортеров табачного сырья, определение динамики объемов и конкурентоспособность цен ввозимого сырья. В результате проведенных исследований экономической конъюнктуры развития табачного рынка за последние годы изучены приоритетные направления изменения рынка табачного сырья. Отмечена отрицательная тенденция динамики импорта табачного сырья, при этом проблема его уменьшения является довольно противоречивой. Так, снижение объема ввоза табака негативно отражается на доходах в бюджет страны, так как производство собственной табачной продукции находится в прямой зависимости от величины его импорта, а с другой стороны, обуславливает сокращение потребления курительных изделий, что, несомненно, является положительным моментом.
Ключевые слова: Табачное сырье, рынок, импорт, страны поставщики, таможеннаястоимость
DOI: 10.21515/1999-1703-83-37-43

1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru.
  2. Официальный сайт Федеральной таможенной службы. - URL: http://www.customs.ru.
  3. Романова, Н. К. Приоритетные направления сырьевого обеспечения табачной промышленности Российской Федерации / Н. К. Романова // Международный научно-исследовательский журнал. - Екатеринбург, 2020. - № 1 (91), ч. 2. - C. 27-33.

1. Романова Надежда Константиновна, вед. научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Шураева Галина Петровна, ученый секретарь, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  3. Саввин Александр Александрович, старший научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».