2020 год, № 83

УДК: 338.436:636.2:637]:339.24(470.620)
ГРНТИ: 06.71.07

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Освещается разработка стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса (МПП) АПК Краснодарского края. Обобщены особенности входящих в МПП отраслей, определены наиболее актуальные проблемы их функционирования и пути решения с учетом современных приоритетов социально-экономического развития. Предложены мероприятия по активизации процессов импортозамещения на рынке молока и молочной продукции, способствующие решению стратегических задач МПП анализируемого региона.
Ключевые слова: Стратегия развития, молочно-продуктовый подкомплекс, молоко, молочная продукция, импортозамещение, Краснодарский край
DOI: 10.21515/1999-1703-83-31-36

1. Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://economy.krasnodar.ru/strategic-planning/ the-strategy-of-development-of-krasnodar-region/.
  2. Гайдук, В. И. Эффективность и конкурентоспособность производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края / В. И. Гайдук, В. И. Березенков, Е. А. Шибанихин, и др. // Монография. - Краснодар: Атри, - 2010.- 259 с.
  3. Трусова, Н. А. Факторы формирования потребительских цен на молочную продукцию / Н. А. Трусова // Молочнохозяйственный вестник. - 2017. - № 4 (28). - С. 211-219.
  4. Турлий, С. И. Основные направления совершенствования стратегии предприятий по переработке молока / С. И. Турлий // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, 2007. - Т. 5. - № 1, ч. 3. - С. 323-325.
  5. Турлий, С. И. Эффективность и оптимизация стратегии переработки молока / С. И. Турлий. - Краснодар: КГАУ, 2007. - 216 с.
  6. Нечаев, В. И. Экономическая эффективность переработки молока в Краснодарском крае / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова, И. А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 11. - С. 36-40.

1. Перонко Иван Александрович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Турлий Светлана Ивановна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Турлий Филипп Николаевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».