2020 год, № 83

УДК: 658.5.012.7
ГРНТИ: 82.05.09

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК ПОСРЕДСТВОМ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА

Рассматриваются процедуры контроллинга как факторы, обеспечивающие экономическую безопасность компаниям АПК. Отмечены основные угрозы экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий. Представлены основные задачи внедрения контроллинга. Предложены превентивные инструменты контроллинга, обеспечивающие экономическую безопасность компаний АПК. Подчеркнуто, что процедуры контроллинга должны охватывать деятельность всех структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, выделено, что выявление и недопущение реализации рисков посредством проведения контрольных процедур - основа обеспечения экономической безопасности компаний АПК.
Ключевые слова: Аудит, инвестиции, импортозамещение, импортонезависимость, контроллинг, экономическая безопасность
DOI: 10.21515/1999-1703-83-28-31

1. Официальный сайт инвестиционного портала Краснодарского края. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// investkuban.ru/ дата обращения: 10.01.2020 г.).
  2. Фалько, С. Г. Контроллинг промышленного предприятия / С. Г. Фалько. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 822 c.
  3. Фольмут, Х. Й. Инструменты контроллинга от А до Я / Х. Й. Фольмут. - М: Наука, 2016. - 288 c.
  4. Чугаева, Ю. А. Корпоративный контроль как фактор экономической устойчивости предприятий нефтяной отрасли / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: моногр. - 2011. - 511 с.
  5. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация функционирования агропромышленного комплекса как угроза экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. Б. Мельников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 79 - С. 33-38.

1. Мельников Александр Борисович, д-р экон. наук, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».