2020 год, № 83

ГРНТИ: 68.75.19

РОЛЬ СЕМЕЙНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

На основе зарубежного опыта и собственных исследований обобщены данные о роли малых форм хозяйствования в обеспечении устойчивого развития сельских территорий. Семейные фермы отличаются гибкостью, оперативностью, высокой мотивацией труда и ответственностью за полученные результаты. Глава фермы интегрирует в себе функции собственника, производственника и управленца, самостоятельно распоряжаясь своими ресурсами, решая производственные задачи и реализуя модель устойчивого производства продовольствия. В России в силу сложившихся обстоятельств за счет монополизации ресурсов власти и земельных угодий приоритетным на данном этапе остается развитие крупных агрохолдингов. Их доминирование влечет за собой негативные последствия в социальной и культурной сфере, проявляющиеся в разрушении местных укладов жизни и снижении занятости сельского населения. Установлено, что малый бизнес в российском АПК развивается недостаточно динамично и требует принятия дополнительных мер по его совершенствованию. Для повышения эффективности работы семейных ферм необходима государственная поддержка в виде грантов, субсидий и льготного кредитования. С целью обеспечения реализации продукции крайне важно развитие различных форм кооперации. Объединение фермеров в кооперативы с сохранением ими статуса самостоятельного юридического лица позволяет организовать сбыт продукции в торговые сети с возможностью получения дополнительного дохода и его распределения между участниками кооператива. Семейные животноводческие фермы, базирующиеся на использовании высокоэффективных технологий и обеспеченные развитой инфраструктурой, выступают гарантом социально-экономической стабильности и устойчивого развития сельских территорий.
Ключевые слова: Семейное животноводство, малый бизнес, устойчивость сельских территорий, занятость, уровень жизни
DOI: 10.21515/1999-1703-83-22-27

1. Гайдук, В. И. Государственная поддержка развития производства в малых формах сельхозтоваропроизводителей / В. И. Гайдук, А. А. Ермаков, А. В. Кондрашова. - В кн.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса // Сб. тезисов по матер. Всероссийской (национальной) конф. - Краснодар, 2019. - С. 281-282.
  2. Десятилетие семейных фермерских хозяйств // www.fao.org/family-farming-decade.
  3. Ермаков, А. А. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / А. А. Ермаков / В сб.: Актуальные аспекты институциональной экономики: эволюция взглядов и геополитические вызовы// Матер. III междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 166-173.
  4. Комлацкий, В. И. Состояние и перспективы развития свиноводства в ведущих странах мира / В. И. Комлацкий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 5 (44). - С. 173-199.
  5. Комлацкий, В. И. Семейные фермы - основа социально-экономической стабилизации села / В. И. Комлацкий // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 6. - С. 18-21.
  6. Комлацкий, Г. В. Семейные фермы как фактор повышения социально-экономической привлекательности свиноводства / Г. В. Комлацкий, О. Е. Бунчиков, Е. А. Крыштоп // Экономика сельского хозяйства. - 2011. - № 4. - С. 82-90.
  7. Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2018 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и сырья // М.Мсх РФ. -2020. - С. 182-189.
  8. Сироткин, В. А. Оценка эффективности сектора малых сельхозтоваропроизводителей в Краснодарском крае / В. А. Сироткин, А. А. Ермаков // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2020. - № 1 (58). - С. 82-87.
  9. Статистика: за 9 месяцев поголовье КРС, в том числе коров, выросло только в фермерских хозяйствах. Режим доступа: https://www.akkor. ru/statya/6669-statistika-za-9-mesyacev-pogolove-krs-v-tom-chisle-korov-vyroslo-tolko-v-fermerskih.
  10. Фермерам обещана правительственная поддержка. В 30-й раз… Режим доступа: https://kvedomosti.ru/news/fermeram-obeshhana-pravitelstvennaya-podderzhka-v-30-j-raz.html/print/.

1. Комлацкий Григорий Васильевич, д-р экон. наук, доцент; Кафедра институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гайдук Владимир Иванович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Ермаков Алексей Алексеевич, преподаватель; Кафедра институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».