2020 год, № 83

ГРНТИ: 68.39.43

ИЗУЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕКТУМА МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КАНДИ С ДОБАВЛЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ

Рассматривается технология приготовления сахарно-медового теста канди с добавлением органических кислот, а также динамика поедаемости пчелами подкормки, изменение размеров и наполненность экскрементами ректумов пчел при его скармливании в период зимовки медоносным пчелам карпатской породы. Представлены результаты морфометрических измерений ректумов пчел опытных и контрольной групп. Апробирована техника и порядок данного исследования. Проведен анализ контроля за интенсивностью поедаемости подкормок в разное время года, зафиксирована высокая степень потребности пчел в кормах. Установлено, что в опытных группах поедаемость подкормки с добавлением органических кислот была выше, при этом кормовые медовые соторамки на 20-25% оставались запечатанными. Дана характеристика органических кислот и их положительное влияние на сохранность пчелиных семей в зимний период. Размеры и степень наполнения экскрементами ректумов пчел значительно ниже в опытных группах, особенно, которой скармливали канди с добавлением гуминовых кислот.
Ключевые слова: Медоносная пчела, зимовка, пищеварение, ректум, морфометрические измерения, подкормка, органические кислоты, эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-83-174-179

1. Ворович, А. А. Пчела и улей / А. А. Ворович, Т. А. Минакина, Я. О. Ронинсон; перевод с анг. - Москва: Изд-во «Колос», 1969. - С. 331-335.
  2. Горлов, И. Ф. Инновационные способы повышения эффективности производства и переработки продукции пчеловодства: монография / И. Ф. Горлов, А. А. Мосолов. - ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет». - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - С. 14-22.
  3. Гриценко, В. Ф. Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата «РИБАВ»: автореф. канд. с.-х. наук / В. Ф. Гриценко. - ФГБОУ ВО МГАВМ и Б - МВА имени К.И. Скрябина. - Москва, 2008. - 19 с.
  4. Ишемгулов, А. М. Рациональное использование биологических ресурсов Башкортостана для развития пчеловодства / А. М. Ишемгулов. - Рыбное: ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии, 2005. - С. 10.
  5. Комлацкий, В. И. Гуминовые кислоты как фактор повышения биологических особенностей пчелиных семей / В. И. Комлацкий, О. В. Стрельбицкая // Тр. / КНЦЗВ. - 2019. - Т. 8. - № 2. - С. 264-269.
  6. Пат. 2688354. Российская Федерация, МПК А 01К47 /00. Способ сохранности пчел в зимний период / В. И. Комлацкий, О. В. Стрельбицкая, М. М. Сазоненко; патентообладатель ФГБУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». - Заявка № 2018108953; опубл. 2019.05. - 7 с.
  7. Таранов, Г. Ф. Корма и кормление пчел / Г. Ф. Таранов. - М.: Россельхозиздат, 1986. - C. 82-102-113.
  8. Таранов, Г. Ф. Анатомия и физиология медоносных пчел / Г. Ф. Таранов. - М.: «Колос», 1968. - C. 74-93.

1. Комлацкий Василий Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Стрельбицкая Олеся Викторовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».