2020 год, № 83

ГРНТИ: 06.56.31

ГОСПОДДЕРЖКА АГРАРИЕВ В РФ И КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Работа посвящена вопросам государственной поддержки аграрного сектора в современных условиях. В исследовании обоснована целесообразность формирования плана государственной поддержки сельского хозяйства, рассмотрен и выделен спектр инструментов государственного регулирования. В статье подчеркивается важность поддержки государством аграрного производства как значимого условия стабильного развития отрасли, продовольственной и общенациональной безопасности. Определены векторы распределения господдержки, предоставления субсидий за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, а также дана оценка динамики объемов финансирования сельского хозяйства РФ. Выделены приоритеты предоставления средств из федерального бюджета региональным бюджетам по отраслям АПК на основе распределения «единой субсидии» до 2020 года. Практическая значимость работы реализуется в возможности эффективного перераспределения средств между уровнями бюджетной системы и повышения ответственности регионов за выбор направлений, объемов и пропорций государственной поддержки и их реализацию.
Ключевые слова: Сельское хозяйство, государственное регулирование, субсидии, государственные программы, Краснодарский край
DOI: 10.21515/1999-1703-83-17-21

1. Абрамова, А. А. Государственная и муниципальная финансовая поддержка сельского хозяйства в городе Краснодар / А. А. Абрамова. - Научная статья. - 2019.
  2. Андреев, С. Ю. Институциональные аспекты регулирования рынка труда в аграрном секторе экономики / С. Ю. Андреев, И. С. Латыш // Экономика и социум. - 2015. - № 5-1 (18). - С. 89-92.
  3. Анпилогов, А. А. Коронавирус лишает мир продовольствия / А. А. Анпилогов. - Деловая газета ВЗГЛЯД. - 2020.
  4. Лобачева, Т. И. Государственное регулирование и поддержка аграрного сектора / Т. И. Лобачева. - Научная статья. - 2015.
  5. Лукьяненко, З. Б. Программно-целевой метод в государственном управлении бюджетной сферой / З. Б. Лукьяненко, Н. В. Лукьяненко. - ARS ADMINISTRANDI. - 2014. - C. 72-78.
  6. Синявская, А. Ю. Особенности государственного регулирования сельского хозяйства и АПК / А. Ю. Синявская, Я. А. Коломыцева, С. Ю. Бунтовский // Стратегии устойчивого развития современного общества. -… Матер. межд. научн.-практ. конф. - 2016. - 3 ч. - С. 22-25.
  7. Фролова, О. А. Система государственной поддержки сельского хозяйства в современных условиях / О. А. Фролова, Е. А. Бессонова, С. Ю. Петрова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 8. - С. 28-31.

1. Васильева Надежда Константиновна, д-р экон. наук, профессор кафедры экономического анализа, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Торбенко Марина Николаевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».