2020 год, № 83

УДК: 633.71:631.527
ГРНТИ: 68.35.39

СОЗДАНИЕ НОВЫХ СОРТОВ ТАБАКА НА ОСНОВЕ МОБИЛИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РОДА НИКОЦИАНА

Цель исследования - создать новый селекционный материал устойчивый к неблагоприятным условиям и лимитирующим факторам внешней среды, на основе которого возможна селекция сортов, приспособленных к современным требованиям сельскохозяйственного производства, совмещающих в одном генотипе скороспелость, высокую продуктивность и качество сырья, устойчивость к болезням, что требует более широкого использования в селекционном процессе генетического потенциала рода Никоциана. Нами были комплексно оценены сорта мировой коллекции с коротким периодом вегетации от посадки до цветения, сорта с быстрым темпом роста, высокоурожайные, среднеспелые сорта с крупными листьями, устойчивые к основным болезням (рассадные гнили, пероноспороз, табачная мозаика, монтарь). Выявлены перспективные сорта табака как источники основных хозяйственно-ценных признаков и включены в гибридизацию для создания новых сортов с перспективными генотипами. Из них: 37 сортов-доноров для селекции на скоро-среднеспелый тип развития, 32 сорта-донора для селекции на многолистность, 28 крупнолистных сортов, 21 сорт для селекции на высокую продуктивность, 5 сортов-доноров с оптимальным значением технологических признаков, а также 17 диких видов как доноров устойчивости к основным болезням. Сорта-доноры полезных признаков включены в гибридизацию при создании исходного селекционного материала, совмещающего все необходимые признаки и свойства в одном генотипе. Используя генофонд мировой коллекции табака, создали перспективный исходный материал скоро-среднеспелого типов развития, высокопродуктивный, устойчивый к болезням и негативным факторам внешней среды.
Ключевые слова: Генофонд мировой коллекции, генетический потенциал рода Никоциана, сорта-доноры, гибридизация, ресурсосберегающие технологии
DOI: 10.21515/1999-1703-83-141-146

1. Виноградов, В. А. Иммунологические основы создания форм и сортов табака, обладающих устойчивостью к комплексу патогенов / В. А. Виноградов // Сб. науч. тр. Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий. - Краснодар. - 2010. - № 179. - С. 169-180.
  2. Иваницкий, К. И. Потенциал устойчивости табака мировой коллекции к монтарю / К. И. Иваницкий, В. Ф. Викулов, Е. В. Новиков, В. А. Виноградов // Сб. науч. тр. Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий. - Краснодар. - 2008. - № 177. - С. 68-71.
  3. Иваницкий, К. И. Изучение и перспективы использования староместных сортов табака в селекции / К. И. Иваницкий, И. В. Павлюк, Г. Н. Жигалкина // Сб. науч. тр. Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий. - Краснодар. - 2012. - № 180. - С. 325-337.
  4. Хомутова, С. А. Потенциал новых сортов табака для развития табачной отрасли / С. А. Хомутова, В. А. Саломатин, А. А. Кубахова [Электронный ресурc] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 102(08). URL: http :// ej.kubagro. ru /2014/08/pdj/081/pdj.
  5. Хомутова, С. А. Использование гибридизации при создании скороспелого исходного материала и сортов табака / С. А. Хомутова // Сб. науч. тр. Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий. - Краснодар. - 2010. - № 179. - С. 119-124.

1. Хомутова Светлана Анатольевна, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».
  2. Иваницкий Константин Иванович, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».
  3. Кубахова Аминет Абубачировна, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».