2020 год, № 83

УДК: 631.445.7:634.8(470.6)
ГРНТИ: 68.05.01: 68.29.03

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ЮЖНЫХ АНАПО-ТАМАНСКОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОД ЗАКЛАДКУ ВИНОГРАДНИКОВ

Исследования проводились на земельном участке Анапского района Краснодарского края с целью определения возможности их использования для закладки виноградников. Почвенный покров обследованной территории представлен черноземами южными, расположенными на пологом склоне юго-западной экспозиции. Изучены основные состав и свойства черноземов южных обследованой территории, влияющие на произрастание винограда, а также величину и качество урожая. Черноземы южные обследованного участка имеют благоприятные для роста и развития винограда водно-физические свойства и не имеют противопоказаний по агрохимическим показателям. Перед закладкой виноградника на них необходимо провести глубокую плантажную вспашку (75-80 см), под плантаж необходимо вносить на 1 га: навоза - 80-90 т, Р2О5 - 400-600 кг д.в., К2О - 600-800 кг д.в. с соблюдением противоэрозионных мероприятий. Для устранения переувлажнения и улучшения водно-физических свойств почвы в нижней части склона рекомендуется провести осушительные дренажные системы открытого или закрытого типа, необходима нарезка по нижней границе обводного канала.
Ключевые слова: Чернозем южный, свойства почвы, качество винограда, Анапо-Таманская зона, плотность почвы
DOI: 10.21515/1999-1703-83-106-111

1. Есипенко, Л. П. Мониторинг загрязнения агрохимикатами / Л. П. Есипенко, А. И. Белый, А. С. Замотайлов // Уч. пособие. - Краснодар: КубГАУ, 2019 - 152 с.
  2. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник / Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 192 с.
  3. Жуков, В. Д. Влияние динамики агроклиматических факторов на состояние земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае / В. Д. Жуков, З. Р. Шеуджен / В кн.: Социально-экономические и правовые основы развития современного общества: Пенза, 2017. - С. 80-88.
  4. Подколзин, О. А. Мониторинг плодородия почв земель Краснодарского края / О. А. Подколзин, И. В. Соколова, А. В. Осипов, В. Н. Слюсарев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 68. - С. 117-124.
  5. Попова, В. П. Управление воспроизводством плодородия почв плодовых и виноградных ценозов: монография / В. П. Попова, Т. Н. Воробьева, Т. Г. Фоменко и др. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2016. - 120 с.
  6. Слюсарев, В. Н. Современное состояние почв Северо-Западного Кавказа / В. Н. Слюсарев, Л. М. Онищенко, А. В. Осипов // Тр. / Кубанского ГАУ, 2013. - № 42. - С. 99-103.
  7. Цховребов, В. С. Трансформация состава и свойств черноземов Центрального Предкавказья в результате сельскохозяйственного использования: монография / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, А. М. Никифорова и др. - Ставрополь: «СЕКВОЙЯ», - 2016, - 248 с.

1. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Власенко Валерий Петрович, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Козлова Софья Андреевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».