2020 год, № 82

УДК: 633.11„324”:631.8:631.432.3
ГРНТИ: 68.29.07

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Озимая пшеница является ведущей культурой. В опыте изучался сорт озимой пшеницы Юка после различных предшественников (горох и кукуруза на силос). По отношению к контрольному варианту изучалось три системы удобрения: рекомендованная, биологизированная, расчетная. В качестве минеральных удобрений были использованы: аммиачная селитра, аммофос, нитроаммофос. За время вегетации озимой пшеницы было отмечено, что реакция почвенного раствора снижалась в межфазный период кущение-колошение, а к фазе полной спелости отмечалось повышение. В среднем по опыту системы удобрения и изучаемые предшественники оказывали разнонаправленное влияние на реакцию почвенного раствора. На вариантах с рекомендованной и расчетной системой удобрения вне зависимости от изучаемого предшественника достоверно снижалось значение реакции почвенной среды по сравнению с контролем на 0,21-0,35 ед., на вариантах с биологизированной системой удобрений не отмечалось надежного понижения рН почвенного раствора в течение вегетации культуры и в среднем по опыту она подходила значениям с контрольного варианта.
Ключевые слова: Система удобрений, предшественники, озимая пшеница, горох, кукуруза на силос
DOI: 10.21515/1999-1703-82-59-63

1. Асалиев, А. И. Особенности произрастания и формирования реальной урожайности озимой пшеницы на засоленной почве / А. И. Асалиев, А. А. Беловолова // В сб.: Проблемы развития биологии на Северном Кавказе // Матер. науч. конф. - Ставрополь, 1997. - С. 6-7.
  2. Беловолова, А. А. Влияние регуляторов роста на физиологические процессы семян озимой пшеницы / А. А. Беловолова, Н. В. Громова // В сб.: Актуальные вопросы экологии и природопользования // Сб. науч. тр. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2018. - С. 37-41.
  3. Беловолова, А. А. Экологические условия произрастания сельскохозяйственных культур на солонцевато-слитых черноземах / А. А. Беловолова, Ю. А. Ким // В сб.: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе. - Ставрополь. - 2012. - С. 42-45.
  4. Есаулко, А. Н. Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические показатели чернозема обыкновенного в условиях СПК колхоза «имени Ворошилова» Труновского района / А. Н. Есаулко, М. С. Сигида, Е. А. Саленко, А. Ю. Ожередова, Н. В. Громова // В сб.: Актуальные вопросы экологии и природопользования. - Сб. науч. тр. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь. - 2018. - С. 107-110.
  5. Ожередова, А. Ю. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность сортов озимой пшеницы на черноземе выщелоченном ставропольской возвышенности / А. Ю. Ожередова, А. Н. Есаулко, М. С. Сигида, Е. А. Саленко, Е. В. Голосной // Вестник АПК Ставрополья. - Ставрополь. - 2017. - № 4 (28). - С. 115-118.
  6. Устименко, Е. А. Эффективность программирования урожайности озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и агрохимикатов / Е. А. Устименко, А. Н. Есаулко, Е. П. Минина, А. Ю. Гуруева // В сб.: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе. - 77-я ежегодная науч.-практ. конф. - Ставрополь. - 2013. - С. 125-128.

1. Громова Наталья Викторовна, ст. преподаватель; Кафедра агрохимии и физиологии растений, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  2. Беловолова Алла Анатольевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра агрохимии и физиологии растений, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  3. Сигида Максим Сергеевич, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра агрохимии и физиологии растений, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  4. Агеев Валентин Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра агрохимии и физиологии растений, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».