2020 год, № 82

ГРНТИ: 06.39.31

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОРРУПЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Коррупция в государственном управлении и коммерческом секторе однозначно представляет собой огромную социальную и экономическую угрозу, поскольку разрушительно влияет на политические, социальные и экономические отношения в обществе. Однако ввиду особенностей, присущих данному явлению (латентный характер, сложность и многогранность проявлений), не существует универсальных методов для борьбы с коррупционными рисками и последствиями коррупционных деяний. Применяемые методы оценки влияния коррупции на сферу малого и среднего предпринимательства АПК носят субъективный и условный характер. В статье дана оценка действующей системе противодействия коррупции в Краснодарском крае, проанализированы особенности проявления коррупциив АПК региона, определены факторы и масштабы их влияния на социально-экономическую ситуацию региона в целом и экономических субъектов в частности. Определены основные негативные последствия влияния коррупционных проявлений на условия ведения предпринимательской деятельности в аграрном секторе. В числе основных негативных экономических последствий коррупции отмечено ухудшение инвестиционного климата в условиях неопределенности и повышения рисков в бизнес-среде, что влияет на рост фактических издержек и, соответственно, снижение конкурентоспособности аграрного бизнеса в целом. Результатом воздействия деловой коррупции являются деструктивные процессы, которые негативно сказываются как на развитие сельскохозяйственных предприятий, так и на экономическом развитии Краснодарского края в целом. Основным направлением борьбы с коррупцией является комплекс способов и инструментов, которые будут способны повлиять на коррупционную деятельность. Только путем создания целостной системы механизмов антикоррупционного регулирования можно будет добиться минимизации фактов коррупции.
Ключевые слова: Коррупция, последствия, влияние на развитие отрасли, профилактика, противодействие
DOI: 10.21515/1999-1703-82-33-38

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019). - Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - № 52. - Ст. 6228.
  2. Дудченко, А. Ю. Оценка приоритетности расходов муниципального образования город Краснодар/ А. Ю. Дудченко, И. И. Новикова // Междунар. науч.-практ. конф. по актуальным вопросам экономики и гуманитарных наук в 2015 году: матер. науч.-практ. конф. по экономике и гуманитарным наукам / Министерство образования и науки Краснодарского края. - Краснодар, 2015. - С. 86-89.
  3. Кийко, М. Оценка теневой экономики / М. Кийко // Проблемы теории и практики управления. - 2014. - № 2. - С. 19-24.
  4. Корецкий, А. В. Применение механизма государственного регулирования в современных экономических условиях / А. В. Корецкий, И. И. Новикова // Сб. тр. конф.: «III Международная школа молодых ученых в сфере экономики и права» - Москва: АНО «Научно-исследовательский институт истории, экономики и права», 2016. - С. 110-112.
  5. Краснодарский край в цифрах. 2018: Стат. сб. / Краснодарстат - Краснодар, 2019. - 302 с.
  6. Кудряков, В. Г. Государственные меры противодействия коррупции в регионе / В. Г. Кудряков, И. И. Новикова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 52. - С 57-60.
  7. Новикова, И. И. Конкурентная борьба как движущая сила функционирования экономической системы / И. И. Новикова // Сб. ст. по матер. 72-й науч.-практ. Конф. преподавателей «По итогам НИР за 2016 г., 2017 г. - Краснодар: ФГБОУ ВПО «КубГАУ», 2017. - С. 475-476.
  8. Новикова, И. И. Системно организованная форма государственного регулирования развития предпринимательства в АПК / И. И. Новикова, Т. Е. Кочесокова // Сб. ст. по матер. 73-й науч.-практ. конф. преподавателей «Итоги НИР за 2017 г.» - Краснодар: ФГБОУ ВПО «КубГАУ», 2018. - С. 453-454.
  9. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности Краснодарского края / Министерство сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности Краснодарского края - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://msh.krasnodar.ru/gospodderzhka/otchyety/otchyety/god/otchet-za-2018/9987/.
  10. Портал правовой статистики /Генеральная прокуратура РФ - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://crimestat.ru/ regions_chart_total.

1. Новикова Ирина Ивановна, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Молодцова Светлана Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».